Ри
Ритулька

Понтид - это норд-иранид? Освежите мне мозг пожалуйста, не могу найти достойную информацию. Некотрые пишут нет, другие да.

Я вас поздравляю с умелым пользованием поисковика, но это дополнил был я)

Светлана Корнишова

Форумный термин "понтид" подразумевает введенный Лоуренсом Энджелом термин норд-иранид (здесь - уже тип, т. е. согласно типологической концепции), который отсылает нас к потомкам северо-иранского степного населения и распространен в Украине, России, Болгарии, Молдове. Речь идет о темно-пигментированных долихокефалах, о которых в этом разделе есть тема, где они сравниваются с медитерраноидами.

Антон

Понтид это восточный средиземноморец.