Сергей Кузнецов

В виде чего хранится информация в мозге?

В виде электрического заряда (электронов) , или как? Функцию жёсткого диска играют роль те же нейроны, по которым и осуществляется передача электрического заряда?

Светлана Дамиан

У человека не цифровая память и не адресная. То есть там нет такого места, в котором хранится информация, что 2х2=4. Когда Вам задают вопрос, сколько будет 2х2, то в Вашем мозге "на лету" генерируется ответ с помощью динамических процессов, которые запускает этот вопрос. Ответ на вопрос, сколько будет 2х2, зависит от структуры связей между нейронами и от рефлекторно вырабатываемых электромагнитных сигналах, которые бегут по этой структуре нейронных связей.
Ответ на вопрос, сколько будет 2х2, генерирует практически вся кора головного мозга. Но когда Вам не задают этот вопрос, Вы как бы не знаете ответа на него, так как этого ответа в такие моменты в мозге нет.
У маленького ребенка, например, эта структура связей между нейронами еще не проросла (установление новых связей идет в течение всей жизни , особенно пр обучении и тренировок мозга) и у него нет нужных условных рефлексов на этот услышанный вопрос (мозг не натренирован на данный ответ).
В старости очень многие связи между нейронами исчезают, так как погибшие нервные клетки не восстанавливаются. Если продолжать тренировать мозг (общая тренировка, а не только припоминание таблицы умножения), то оставшиеся нейроны образуют новые связи с подходящей структурой, чтобы не терять правильность ответа на многие вопросы, в том числе и вопрос о 2х2 (хотя тренировка и не состояла во вспоминании таблицы умножения). Но если мозг постоянно не тренировать, то у старого человека рефлекторно возбужденные сигналы при задавании ему вопроса пойдут по искаженной структуре связей и ответ может быть непредсказуем.

Дмитрий Орехов

да, можешь подключить по usb мозг и закачивать на комп всё что там есть.
только не забудь драйвера мозгов установить.

Андрей Ревин

ты не прост!
энергия, и связи нейронов-распадаются или... образуются-а память это это диск?

Владимир

В виде синаптических связей нейронов. Процесс запоминания по сути является процессом создания новых синапсов-связей.

Наталья Федоренко

Только синапсы не новые создаются, а усиливаются существующие. И мозг с хардом сравнивать не очень корректно потому, что в голове память ассоциативная, а на диске адресуемая.

Александра Большакова

Она там не "хранится", она все время обрабатывается. Как зерно на элеваторе.
А в какой форме она представлена? В форме переменной проводимости синапсов.

Дмитрий Шатров

часть в виде сигнала бегущего по кругу нейронов.
часть в виде врожденных или наработанных нагрузкой связей нейронов.