Гор Галстян

дождь, гололед, снег, град, изморось- какое слово лишнее? и почему?

дождь, гололед, снег, град, изморось какое слово лишнее? и почему?

Ксения Лукьянова

Наверно, дождь лишнее слово.

Остально быват при отрицательно температуре воздуха, хотя и град может быть летом.

Но так глубоко составители вопроса не задумывались.

А еше может быть и потому, что гололед, снег, град, измоозь - твердое и белое, а дождь прозрачное и жидкое вещество:)

Дмитрий Самодумов

1, потому что вода, в смысле жидкая

Роман Архипов

дождь.... не охлаждён.... жидкий

Гайрат Жиянов

Гололед- замерзание асадков, а, всё остальное-осадки

Елизавета Яковлева

с точки зрения русского языка лишнее- изморось- как существительное 3 склонения женского рода, тогда как остальные-существительные 2 склонения мужского рода
с точки зрения географии лишнее- гололед, так как остальные слова обозначают осадки

Да
Дарья

Такие задачи часто имеют не одно решение. Всё зависит от того. по какому принципу определяется лишнее слово.
1. Гололёд-лишнее, так как все остальные слова-осадки. а гололёд-результат осадков.
2.Изморось-лишнее. так как начинается на гласную букву, а остальные-на согласную.

Юлия

Гололед лишнее. Дождь, снег, град, изморось - осадки, которые выпадают на землю. А гололед - это ледяная корка на земле.