Ирина Тихомирова

Посоветуйте лучшие книги по психологии, которые помогут развить уверенность в себе и поднять самооценку?

В данный момент хочу прочитать (список того, что нашёл) :

Мануэль Дж. Смит - Тренинг уверенности в себе;
Энтони Роберт - Главные секреты абсолютной уверенности в себе;
Нина Рубштейн - Полный тренинг по развитию уверенности в себе;
Сам себе психолог - Мамонтов С. Ю. - Поверь в себя. Тренинг уверенности в себе;
Козлов Алексей - Как повысить самооценку. Способы воспитания здорового эгоизма;
Дейл Карнеги / Dale Breckenridge Carnegie - Сборник произведений (4 книги) ;
Стивен Р. Кови - Семь навыков высокоэффективных людей;
Зимбардо Ф. - Застенчивость. Что это такое и как с этим бороться;
Прихожан А. М. - Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе;
Владимир Львович ЛЕВИ - ИСКУССТВО БЫТЬ СОБОЙ.

Стоит их читать все?

Энтони Роберт - Хватит думать! Действуй! - 2008;
Лейл Лаундес - Как говорить с кем угодно и о чем угодно;

Зигмунд Фрейд / Zigmund Freid - Сборник произведений (45 книг);

Я люблю себя и верю, просто хочу стат более уверенным, смотреть прямо, когда иду вперед, а не под ноги.

Дмитрий Искатель

после этого списка, что перечислен выше, в голове у нормального человека будет не уверенность, а каша
ведь один из авторов тебе скажет - к черту все, бери и делай
второй - все продумай, изучи опыт других, проанализируй, а потом поступай
третий - начни, а потом приспосабливайся
четвертый может начать про медитации говорить или еще о чем, вон сколько советов выше.

самое интересное - что все они правы, только мало кто учитывает, что они на всех смотрят через себя, и тот кто по психотипам похож на автора у того это будет работать, как у автора, а если человек другой по свойствам у него не будет это работать.

дело в том, что люди отличаются по психотипам, им не только разные подходы нужны в развитии уверенности в себе, так еще и каждый по своему понимает, что такое уверенность в себе.
пример человеку с психотипом аналитического склада ума говорят - к черту все, бери и делай, а у него в природе, что надо подумать, подготовится, проверить, рассчитать варианты - он по другому не умеет, такова природа, результат будет явно не положительный.
поэтому я порекомендую с помощью системно векторного психоанализа понять, какие психотипы (вектора) присутствуют в тебе, потом выбрать автора, кто больше всего похож на тебя по психическому портрету ( с похожим набором векторов) , и использовать его методику. а может даже после знакомства с 8 психотипами людей у тебя вообще отпадет потребность в учителях, и ты сам поймешь над чем и как работать.

Инна Рафикова

Уневерсальная книга - это конечно Д. Карнеги. "Как перестать беспокоиться и начать жить".

Аннна Сосина

книгами не помочь, книгами можно отточить, но для этого нужно что бы это Уже было, лучшее средство не знаю как у других, но у меня вот это

Анюта Клюева

Лесли Алекс - "Жжизнь без трусов"

Valera Volodin

Брайан Трейси, с интересом слушаю!

Наталия Стельмашенко

У В. Леви очень доступно и кроме
Искусства быть собой
Искусство быть другим
Познай себя ...
(больше для размышления чем тренинги)

Лариса Никитина

Обычно у людей есть минимум знаний, как и что делать, чтобы уважать самого себя. Вот только пропасть большая между теорией и практикой.... -Как Энтони Роберт говорит, - Хватит думать! Действуй!... И никакие книжки и никакая информация тебя не спасет, если ты не начнешь действовать.... Просто начни это!... -самое главное, - проблема людей в том, что много думают о себе, и боятся показаться на людях смешными. Попробуй специально выставить себя смешным.. . Придумай эпизод, сыграй его меж своими знакомыми или коллегами. и пусть посмеются. - Самое главное, - ты первый смейся над собой!...

Юлия Щербакова

книги П. Куэльо

Надежда Варунцева

Уверенность и самооценку чтоб развить, нужно достичь чего-то, что уважать самого себя ..

Юлия Насимова(Киселёва)

Тут надо действовать много, книги буду помогать, но действия важнее, я считаю. Мой пример аналогичен вашему, я для того чтобы себе помочь решил записывать видео обо всяком своём там)) ) Использовал свои положительные стороны, чтобы показать себя людям с лучшей стороны. В итоге сейчас и самооценка норм и камеры не боюсь.

Игорь Крысин

Самое главное - не КОЛИЧЕСТВО прочитанного!
Главное - практика, практика и ещё раз практика.
Можно прочитать одну книгу, и отработать всё, что в ней было - и к чему-то прийти.
А можно прочесть десятки, много чего понять, но в вас всё останется по-прежнему.

Вячеслав Фокин

Уверенность в себ должна быть на чём то основана. Как я могу быть уверен в себе, что перепрыгну ров в 12 метров, если я знаю, что не перепрыгну?

На
Настя

Читал только Дейла Карнеги.. его и рекомендую

Екатерина Максимова

не хочется тебя огорчать, ты хороший парень..

Игорь Шохин

Уверенность в себе развита у параноидов и истероидов.

Манас Абдиев

А разве нормальному человеку нужны для ходьбы костыли. Подумайте.

Наталья Мазаева

Книги - это конечно хорошо, но лучше подкреплять знания практикой. Кто-то умный сказал: "Мало знать себе цену, нужно еще пользоваться спросом. " Совершенно согласна. Вкус победы действительно не долог, поэтому очень важно, чтобы рядом был человек, который искренне считает, что вы действительно неотразимы. Именно искренне, ведь фальшивый комплимент портит самомнение и надолго оставляет неприятный осадок в душе, что мешает поднятию самооценки)))

Va
Valentina

Сама ЖИЗНЬ - наилучшее руководство к действию.

Ма
Марина

Главное в работе быть уверенным, а потом пойдет как по маслу, так что читай профориентированную литературу

Максим Борисов

можно добавить ещё пару десятков книг, но... В чем именно нужна уверенность в себе? Можно прыгнуть с парашютом (завидую!), но это не поможет в освоении иностранного языка, скорочтении или ещё в чем-то другом. А вот книги В. Леви на мою судьбу весьма повлияли. Вернее, в журнале "Юность",не помню за какой год была его статья "Сотвори самого себя"-чем я и занимаюсь всю жизнь... И теперь понимаю, что всего можно достичь, если на этом сконцентрироваться. А уверенность в чем-то это понимание своих возможностей и вера в их реальность, отсюда и всякие феномены, недоступные "простым смертным".Хотя все это -работа мозга-компьютера!

Ан
Анастасия

почитай Франкла

Елена Пилюхина

уверенность в себе растет пропорционально значимым для тебя и общества достижениям. а книги это так, набор общих теорий.

Роман Фадеев

Никакие книги не помогут, если нет уверенности в себе... Верь в себя и удача улыбнётся тебе.. Дай Бог тебе Удачи во всём

Роман Богдашкин

Не надо не чего читать !!!Тебе не поможет никто, если ты сам не разберёшься . Заниженная самооценка? Ха! Находи новые интересы. Глупые мечты?! Отлично !!!Исполни свои глупые желания!

Ирина Журавлева

Теория хорошо, а практика лучше! Одни эмоциональные привычки можно убрать только другими эмоциональными привычками! Актерский или симоронский тренинг попробуйте, . Из книг очень хорош курпатов хочешь быть счастливым, будь им. там и техники самопомощи даны. Еог же Триумф гадкого утёнка
Гектор, или путешествие в поисках счастья, не совсем про уверенность, скорее про все.
Теория хорошо, а практика лучше! Одни эмоциональные привычки можно убрать только другими эмоциональными привычками!

Ник Тумановский

"Эзотерическая психология" Алиса А. Бейли

Елена Рогалева

Пройди медкомиссию, получи разрешение, купи Осу, и уверенность и высокая самооценка сами к тебе придут без книжек и тренингов.

Алина

хасай алиев

Надя

Книги помогут, но не стоит на них особо надеяться. Подклюитесь в какую-нибудь группу психотреннинга.

Андрей Петухов

Перечисленные тобой книги могут поднять только твою наглость, больше ничего! Тренируйся САМ! Ставь себе задачи. и преодолевай их! Сначала простые, потом посложнее, только так ты обретешь уверенность, - но ты не обретешь, потому-что сильно себя любишь ! "Суха теория мой друг, - но зеленеет жизни древо " ! (Гете Фауст)

Оксана Иванова

Отличный выбор..

Константин Андронкин

читайте всё , что перечислии

Георгий Григорьев

Достойная подборка )) + Капитал - К. Маркса.

Кирилл Меланич

Фрейд, Карнеги.

Елена Еремина

все можно читать

Дарья

Это хорошие книги, но в вашем случае важнее общение с людьми. Удачи!

Анюта !!!

Самоучители по гипнозу для этих целей подходят - их сейчас тем более полно в магазинах.

Dina Koroleva

Сделать что либо сложное.

Николай

Мне в трудную минуту попалась на глаза книга М. Литвака "Не нойте! ". После нее прочитала еще его несколько книг. Особенно помогло "психологическое айкидо" (на практике применила) . "Принцип сперматозоида", и др.
Потом увлеклась Синельниковым "Тайны подсознания" и др. У него более простой язык, чем у Литвака.
Леви у меня не пошел.
Ищи своего автора.
Удачи!