Andrey Agafonov

Покупка золотых слитков в коммерческих банках

НДС уплачивается при каждой сделке с золотом ( покупка, продажа ) по основной ставке 18%? Я правильно понимаю?

Арина

Я вот такую информацию нашла: В завершение, не стоит забывать, что операции с драгоценными металлами в слитках облагаются НДС в размере 18%. В качестве альтернативы уплаты налога банк предоставляет возможность после приобретения слитков перевести их на металлический счет ответственного хранения, что избавит от необходимости уплаты НДС (пп. 9 п. 3 ст. 149 Налогового Кодекса РФ) . В случае же выноса слитков за пределы хранилища банка – увольте, придется заплатить и налог, который при обратной продажи слитка не возвращается. Так же следует отметить, что открытие такого счета избавляет инвестора от рисков и затрат, связанных с хранением слитка

По-моему, гораздо выгоднее обезличенный металлический счет или сберегательный сертификат (быстрее будет получена выгода)

Nurik Isakov

При продаже вы платите НДС. А при покупке она уже включена в цену для вас. Платить в бюджет будет банк. Реально вы действительно 2 раза платите. Юр. лица при продаже вычитают НДС входной, платят разницу. Для физ. лиц это не предусмотрено. Потому сохранение денег не имеет смысла в золоте для физиков.