Иван Емельянов

У ребенка гемангеома. Одни врачи говорят, что надо удалять, другие, что не надо. Посоветуйте, кто сталкивался с этим.

Юлия Комогорцева

Лично считаю что любое вмешательство детям необходимо только ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ.
Наблюдайтесь у онколога и побольше читайте сайты посвященные этому вопросу- иногда там правду пишут.

Тома Гроздова

Уважаемая Света, у меня ряд вопросов:
1. Где Вы? Если вблизи регионального центра, там, скорее всего, есть центр лечения гемангиом (интернет Вам в помощь) .
2. Где Ваша логика? Вы обращались к ВРАЧАМ, которые ВИДЕЛИ гемангиому и не пришли к единому мнению, поэтому Вы обращаетесь к домохозяйкам, которые Вашу гемангиому не видели! Воистину, это по нашему - "Я роман Пастернака не читал, но тем не менее считаю,,,) .
3. По поводу "разбега" врачебных мнений - к сожалению, никто не может предсказать дальнейшее развитие конкретной гемангиомы, а опыт у каждого свой.

Вероника

Экстренному удалению подлежат кровоточащие гемангиомы. В плановом порядке оперируются дети, у которых идёт довольно быстрый рост опухоли. Некоторые плоские, вялорастущие гемангиомы действительно прижигаются жидким азотом. Но не всегда это лучше!

Mary Leto

действительно, у врачей мнения по этому поводу разбегаются. Некоторые предпочитают выжидательную тактику, так как считается, что гемангиомы у детей могут пройти сами по себе (особенно в 1 год, в 5 лет и к подростковому периоду) .
Другие врачи - сразу предлагают удаление.
В принципе если гемангиома не мешает и имеет маленький размер, то можно её и не трогать.
Удаляют со 100% только тогда, когда гемангиома увеличивается, подвержена травматизации (задели одеждой, кровоточит) , и когда расположена на лице.

Из личного опыта: у нас в 2 мес появилась гемангиома на внутренней поверхности плеча. В таком месте она нас не тревожит. Поэтому я ничего не делаю. И только наблюдаю.

Андрей Шитиков

В некоторых случаях успешно удаляют, но не во всех. Если на лице и есть шанс - стоит узнать - насколько они профессиональны.

Марина Бычкова

МЫ РОДИЛИСЬ С 3 ЖИВОТ ШЕЯ ГОЛОВА они стали рости и в 3 месяца прижгли азотом были плоские а потом вздулись надулись

Наталья Шаброва

самое главное в каком месте. если большой риск травматизации то конечно надо удалять по мед показаниям. гемангиома скорее будет расти с ребёнком, поэтому на ваше усматрение - косметический диффект

Татьяна

моеу ребенку 2 года. у него тоже гемангеома на животике. при рождении нам сразу сказали что она может изчезнуть. если нет то удалять лазарем. к счастью она изчезла без хирургического вмешательства.

Мария Смусенко

У сына, на 6-ые сутки проявилась гемангиома на коже. Удалять нам не предлагали. На солнце - оставляла ребенка в футболке (на спинке была) . Лет с трех, при нахождении на солнце, стала смазывать солнцезащитным кремом с фактором защиты 50. К 6-ти годам пятно исчезло совсем.

Илья Витюгов

обратитесь к хорошим врачам онкологам в москве:

Холодов Борис Владимирович ( работает в нпц помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы)

Щербенко Олег Ильич ( работает в нии рентгенорадиологии)

главный детский онколог Москвы Желудкова Ольга Григорьевна

в 2002 году они мне вылечили опухоль мозга. врачи от Бога. все данные о них ( тел, е мэйл) можно найти в инете. . если не найдете, пишите я дам. .
выздоравливайте
выздоравливайте вс

Светлана Кузнецова

Вам уже и так и этак советовали, а Вы никак не примете СВОЁ решение. Что ещё можно посоветовать? Только удалить чуть-чуть?
Обратитесь к онкологу - они лечат опухоли.