Ой
Ойбек

почему празднуют хэллоуин, почему другие города или страны не празднуют?

в нашем республике не празднуют такие праздники мы мусульманины, что это означает хэллоуин, почему мы не празднуем

Анюта *****

На самом деле, Хэлоуин - это языческий праздник.
"Сауин (Samhain, или Самайн, если не быть педантом) - ночь на 1 ноября, кельтское начало зимы (Солнце в 15° Скорпиона) . Праздник поминовения предков. Праздник огня. Третий и последний праздник урожая. Хэллоуин — праздник последнего урожая фруктов и орехов для их заготовки на зиму, но это и пора, когда пожинают урожай плоти. Это время для первобытных охотников и собирателей … было той порой, когда племя резко переключало свою активность с собирания плодов земли, над которым доминировала богиня, на охоту на животных, духами которых правил Рогатый бог. (Полин Кампанелли «Возвращение языческих традиций») "

Почему празднуют или не празднуют?
Точного ответа я не знаю, это мои предположения.
Когда люди находились в большей связи с природой, то, вероятно, жили в соответствии с её ритмами и какие-то ключевые точки отмечали как праздники, что являлось символическим переходом из одного состояния в другое.
так вот, к ему веду?
Есть 4 важные точки - это точки весеннего и осеннего равноденствия и зимнего и летнего солнцестояния (солнце входит в знак овна, знак весов, знак рака и знак козерога) . А также промежуточные между ними - 15 градусов водолея, 15 градусов тельца, 15 градусов льва и 15 градусов скорпиона.
Все эти точки были важны для земледельцев и к ним и были приурочены праздники, которые символизировали какой-то этап.
Потом, я так понимаю, праздники видоизменялись под воздействием культуры и религии.
Например 0 градусов козерога (зимнее солнцестояние) соответствует католическому рождеству, а в язычестве - это день рождения солнца.
Какая-то часть праздников осталась, какая-то сильно изменилась при попытке приспособиться к другой культуре, думаю, что в исламе тоже есть соответствие этим праздникам.
У Казахов, например, Наурыз - весенне равноденствие, а у нас, с сильными погрешностями - это пасха.