Екатерина С

Почему все говорят СПАСИБО, забыв о прекрастном БЛАГОДАРЮ?

Сделав приятное человеку... слышишь СПАСИБО.. Как так? Человек просит СПАСЕНИЯ у БОГА за то, что ему другой человек сделал или сказал хорошее? Значит ДОБРОТА, СОЧУВСТИВИЕ ЗЛО? Так почему нельзя сказать БЛАГО ДАРЮ в ответ на ДОБРОТУ, СОЧУВСТВИЕ?

Сергей Смагин

- Благодарю !
__________ БЛАГОДАРЮ )

Георгий Дымов

Можно. Я и говорю!

Виталий Селиванов

почему же забыв, мой муж говорит только благодарю.

Дашулька Щербатых

Потому что ранее было прекрасное выражение СПАСИ ВАС БОГ отсюда и само слово Спаси-Бо во времена Советской Власти обращаться к Богу было опасно, а говорить Спаси-Бо никто не запрещал.

Рустем Габдулвалеев

не обобщайте, к примеру я чаще говорю Благо дарю, чем спаси тебя Бог.. .
🙂

Александр Фомин

Благодарю тебя Господи за то, что у меня есть и трижды за то, чего у меня нет!
Вы правы.

Св
Светлана

В "спасибо" 3 слога, в "благодарю" - 4. Почему вместо "компьютер" мы говорим "комп"? Язык стремится к упрощению и укорочению слов.

Наталия Гераскина

Я не знаю, как в Вашем городе, а в Усть-Илимске, Иркутске и Новосибирске (может и еще где) "благодарю" - это было слово из лексикона гопоты. И поскольку нормальные люди гопоту не переваривали, постольку на "благодарю" у них аллергия.