Катя Васильева

"Постановление МинЗдрава"

Суть вопроса в следующем:
У знакомого заканчивается действие водительского удостоверения. У него категория B,С, E. Так как у нас в городе медосмотром занимается только городская поликлиника он пошел туда. Врач самовольно "лишил" его категории С, E сославшись на какое-то Постановление Министерства Здравоохранения по которому он не имеет права на эти категории т. к. у него сахарный диабет (о чем врач узнал из карточки пациента). Помогите найти это Постановление и обосновать действия врача....

Людмила

Странно, конечно, про постановление Минздрава.
Врач должен ему выдать справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий. Её форма установлена приказом Минздрава http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=106158;fld=134;dst=100016;rnd=0.10100735463508903
Если в результате мед. освидетельствования врач сделает вывод, что он не может быть допущен к управлению транспортн. средствами соотв. категории, то это законно.

А про постанвление Минздрава - уточняйте у врача его реквизиты.

Анастасия

"Помогите найти это Постановление и обосновать действия врача.... "

Это врач должен был выдать справку, или указать в выданной справке, на каком (законном) основании он считает, что Имярек, утратил законное право на управления ТС категориями "С" и "Е".
Обратитесь с письменным заявлением к руководителю поликлиника, за разъяснениями.

Если в течении одного месяца обоснованный ответ Вам не предоставят, или Имярек будет по прежнему считать, что его права нарушены - ему дорога в районный суд.

Обжаловать незаконные действия Имярек вправе в срок три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.
Если будет пропущен срок, в рассмотрении жалобы суд откажет.

Евгений

Забавно! Во первых - какое то постановление.. . УЗНаВЙТЕ конкретно какое у врача, в поисковик и ищите и читайте!