Мария Агамалян

Не выдана копия постановления.

Протокол вынесен аж в феврале. Постановление вынесено в начале декабря. Сказали, распишитесь за получение копии, сейчас пойдём сделаем копию.
Копию не сделали, сказали, приходите позже. В итоге отказываются её выдать.

Обжаловал постановление в суде, но суд требует копию постановления, говорит, что вернёт жалобу, если в ближайшее время её не принесу.

В связи с чем вопросы:

1) Правомерны ли действия суда?
2) С какого момента начинает течь 30 суток для оплаты штрафа, при возврате судом заявления?
3) Суд возвращает заявление определением?
4) Когда постановление вступит в законную силу и где потом его обжаловать?

Pa
Pavel

Ну прежде всего не надо расписываться где попало. Там еще есть развлекуха об ознакомлении меня с правами. Если в плохом настроении пишу "Не ознакомлен", они аж зеленеют )))
Ибо это нарушение процессуальной формы. Как-то мне даже раза 2 при свидетелях разъясняли мои права а я задвал вопросы ))))
Расписываться в поле о получении копии надо после ее получения и никак иначе.

В остальном согласен с Людмилой

Римма Ким

ходатайство. В связи с тем. что копию чего то там получить не могу, прошу помощи суда в получении данного документа в судебном порядке. заявление о выдаче такой то бумажки прикладываю.... ах да.. . мы же ходили ПРОСТО.. . и ничего не писали с требованием выдать...

Ма
Машулька

Цитирую КоАП:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Из этого следует, что весь административный материал, в том числе и постановление, в суд обязан предоставить орган, его вынесший. Суд не вправе на основании непредоставления постановления гражданином возвращать жалобу. Если так поступит, это будет беспредел. Последствия которого предсказать для судьи трудно.