Ал
Алёнка

Какую часть утрафиолета пропускает стекло ?

На досуге задался вопросом можно ли загореть через обычное стекло на балконе? в принципе всю жизнь считал что нет, но факт того что вещи на балконе активно выцветают заставил меня задуматься.
Я знаю что солнечный луч имеет разные диапазоны ультрафиолета, какая то часть из них полезна, а какая то нет. И вот я хочу понять какое же всё таки излучение фильтрует стекло? может оно задерживает полезный УФ но пропускает вредный и тот который отвечает за загар? или может наоборот? обясните пожалуйста кто в этом разбираеться.

Ксения Шаманина

Стекло не пропускает уф зато пропускает другое излучение.. . от него-то вещи и выцветают.. . скорее они выцветают от отсутствия уф.. . И загореть не получиться...

Юлия Титова

Стекло примерно до 340 нм прозрачно - это только ближний ультрафиолет.
Он не вызывает загара, если кожа светлая, но при длительном облучении тёмной кожи может вызвать ещё большее её потемнение.
Если сидеть часа по три возле окна, то немного загоришь, конечно.
Средний ультрафиолет стекло не пропускает.