Леська Воронич

Какую часть ультрафиолета пропускает стекло ?

На досуге задался вопросом можно ли загореть через обычное стекло на балконе? в принципе всю жизнь считал что нет, но факт того что вещи на балконе активно выцветают заставил меня задуматься.
Я знаю что солнечный луч имеет разные диапазоны ультрафиолета, какая то часть из них полезна, а какая то нет. И вот я хочу понять какое же всё таки излучение фильтрует стекло? может оно задерживает полезный УФ но пропускает вредный и тот который отвечает за загар? или может наоборот? обясните пожалуйста кто в этом разбираеться.

Елена Рогова

Обычное стекло НЕ пропускает УФ в силу своей аморфной структуры