Алексей Карпов

сколько длится течка у собаки (сука) болонка

Виталий Титов

недели три в среднем

Анна Ариадна

3 недели +- 3 дня

Алёша Мальчик

Половой цикл собаки включает в себя четыре фазы.

ФАЗА 1 - ПРОЭСТРУС - ТЕЧКА
Период длится от 3 до 20 дней, но у большинства собак составляет 7-10 дней. В яичниках происходит рост и созревание фолликулов, выделяющих женские половые гормоны - эстрогены.
У суки усиливаются функции слизистых половых органов, набухает петля, увеличиваются размеры рогов матки, стенки матки и влагалище утолщаются.
В этот период у суки меняется поведение, она становится непослушной, активной, игривой, часто мочится, делая метки по территории. На кобелей в этот период сука реагирует агрессивно, не подпуская их к себе.

ФАЗА 2 - ЭСТРУС - ОХОТА
Период длится примерно от 4 до 12 дней.
Цвет выделений у суки становится менее кровянистый, ближе к бледно - розовому. В этот период сука готова к спариванию.
У суки резко увеличивается в размерах петля, становится набухшей, мягкой при прикосновении ее, сука реагирует, отводит хвост в сторону, становится в стойку. Второй, третий день от начала охоты - лучший срок для вязки. Контрольную вязку можно проводить через 24-48 часов.
Продолжительность течки у собак составляет общий срок первой и второй фазы полового цикла.

ФАЗА 3 - МЕТАЭСТРУС - ПОСЛЕ ТЕЧКИ
У суки прекращаются выделения, постепенно петля уменьшается в размерах. В этот период сука не подпускает к себе кобелей.
Беременность длится примерно 60-67 дней. Если беременность не наступила, у суки постепенно угасают половые функции, организм приходит в состояние покоя.

ФАЗА 4 - АНЭСТРУС - ПОЛОВОЙ ПОКОЙ
В этот период сука отдыхает, набирается сил. Период длится 2-4 месяца, в зависимости от количества половых циклов суки.

Вр
Врединка

Для того, что бы ответить на вопрос, сколько длятся течка у собак, надо понимать, каков половой цикл Вашей собаки и каковы продолжительности фаз полового цикла Вашей собаки.
Период длится от 3 до 20 дней, но у большинства собак составляет 7-10 дней

Эрлан Мурзаев

две недели