Арсен Асланян

физика. Есть ли разница между естественной радиоактивностью и ядерной реакцией

Саша Хныкин

Да.
1) Естественная радиоактивность:
нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре связаны ядерными силами, но всё время вибрируют (на микроуровне) . Могут достичь такого положения, что электростатические силы (которые поменьше, но в положительном ядре остаются) станут сильнее, и тогда ядро разлетится. В зависимости от того, как легко и быстро достигается такое положение - имеем короткий или длинный период полураспада (время, за которое 50% ядер распадутся) .
2) Ядерная реакция:
имеем стабильное или достаточно стабильное ядро. И в него попадает протон, нейтрон, альфа-частица или ещё что-нибудь. Тогда ядро может или сразу разлететься, или поглотить частицу. Вообще, ядерная реакция - это широкое понятие (К примеру p+p+p+p->He-4 + 2e^+ энергия) . Но здесь наверное имеется в виду распад. В этом случае после поглощения получается нестабильная конфигурация. Дальше смотри 1).
...в ядерном реакторе создаётся концентрация атомов с естественной радиоктивностью. Поэтому всё время какие-то из них излучают. А эти частицы уже попадают в другие атомы, и заставляют их распадаться. Общее выделение энергии получается с плюсом, и эта энергия идёт в тепло, а потом в электричество.

Алеся Кабаева

Естественная радиоактивность вызвана в основном ядерными реакциями.
От космических лучей радиация заметна на высоте, например, в самолёте.

Марис

Естественный радиоактивный распад происходит без внешних воздействий (самопроизвольно), а ядерная реакция происходит под воздействием бомбардирующей частицы