Дарья

А 1. Какое предложение содержит придаточное времени?

1) Известны случаи, когда легенду создаёт определённое лицо.
2) Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда.. .
3) Скажите, когда отправляется поезд?
4) Мы прибежали на вокзал, когда поезд уже отправлялся.
А 2. Какое предложение содержит придаточное образа действия?
1) Минуло уже пять часов, как прервалась связь с берегом.
2) Будешь знать, как с ружьём баловать!
3) Футболисты постарались играть так, как советовал тренер.
4) Герасим вырос немой и могучий, как дерево растёт на плодородной почве.
A 3. Какое предложение содержит придаточное места?
1) И нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
2) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
3) Забрёл я в дальний лес, куда никто не заходил.
4) Вот опальный домик, где жил я с бедной нянею моей.
А 4. В каком предложении надо поставить только одну запятую?
1) Там где ветры слизали снег земля по ночам гулко лопается.
2) В том саду где мы с вами встретились ваш любимый куст хризантем расцвёл.
3) Глубокая и тихая вода лакированно блестела словно в реку вылили масло.
4) Оттуда куда мы направлялись поднимался широким облаком дым от лесного
пожара.
В 1. Напишите нейтральный синоним союза, при помощи которого придаточное
предложение прикрепляется к главному.
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Kati Проистина-Абсалямова

Это простые задания.

1) Надо задать вопрос от главного предложения к придаточному и по вопросу определить тип придаточного.
2) Если главное и придаточное предложения ничем не осложнены, то только одну запятую мы ставим в том случае, когда придаточное предложение находится перед главным или после главного, а две запятые – когда придаточное находится внутри главного.
3) Вопрос с союзом-синонимом решить тоже несложно: надо посмотреть, каким союзом можно заменить союз доколь.
_______________________________________________________________

А 1. Какое предложение содержит придаточное времени?
4) [Мы прибежали на вокзал] , когда? (когда поезд уже отправлялся) .

А 2. Какое предложение содержит придаточное образа действия?
3) [Футболисты постарались играть так] , как? каким образом? (как советовал тренер) .

A 3. Какое предложение содержит придаточное места?
1) [И нет величия там] , где там? (где нет простоты, добра и правды) .

А 4. В каком предложении надо поставить только одну запятую?
3) [Глубокая и тихая вода лакированно блестела] , (словно в реку вылили масло) .

В 1. Напишите нейтральный синоним союза, при помощи которого придаточное предложение прикрепляется к главному.
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Пока; до тех пор пока.

Лена Савина (Иванова)

напишите пож и ответы второго варианта