Яна

ситуация с наследством

После смерти 47-летнего М. остались его жена Марина, 45 лет, сын Остап, 25 лет, дочь Ирина, 12 лет. усыновленный сын Никита, 6 лет, отец, 69 лет, и 87-летний дед
Емельян, который находился на содержании у М.
Какие очереди наследников имеются в данной ситуации? Каким образом будет распре делено имущество М.?

завещания нет

Юлия Яковлева

Раз встал такой вопрос - завещания нет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Приёмный является полноправным наследником.

Дед - наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Серёга Добров

сразу встает встречный вопрос, есть ли завещание???? Если завещания нет, то Вам следует руководствоваться ст. ст 1142-1150 ГК РФ.