Екатерина

Договор займа, см. внутри

Взял займ.

1.1. Займодатель передает на условиях настоящего договора в собственность заемщику деньги в размере 30,000 рублей (тридцать тысяч) рублей, а заемщик обязуется возвратить займодателю сумму с учетом фиксированного процента 10%, а именно 33,000 рублей (тридцать три тысячи) рублей.

2.7. В случае неуплаты или несвоевременной уплаты суммы займа Заемщик обязуется выплатить займодателю неустойку в размере ставки рефинансирования, начиная со дня, когда заем должен быть возращен, до дня его возврата.

========
ВОПРОС:
========

1. Что такое ставка рефинансирования, на википедии она 8,25%, это за день или за год такой процент нужно оплатить в случае неуплаты займа по договору?

2. Чем грозит неуплата денег по такому договору?

Ильдар Зиннятуллов

Ставка рефинансирования 8,25%, к этому необходимо учитывать показатель 1/300 - размер неустойки в силу закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ. В вашем конкретном случае все рассчитывается по формуле: 33 000 х 8,25/100/300 х кол-во дней просрочек. Деньги, в принципе, мизерные, но вы заплатите все судебные издержки, т. к. суд проиграете, которые могут превысить размер вашей неустойки в десятки, сотни раз!

Александра Азеева

Ставка рефинансирования - это в год... Невыполнение условий договора грозит судебным разбирательством и в дальнейшем общением с судебными приставами... не такая уж большая беда...

Юрий Бабкин

Ну вот как отвечать? Почитайте внимательно ВЕСЬ договор. Интересные у нас люди все-таки, они сначала заем берут, а потом начинают в договоре разбираться. А на какой срок брали заем и где? Чем грозит неуплата - сначала неустойкой, судя по всему, а потом Бог знает чем еще, в договоре наверняка все прописано. Не станете отдавать, наверняка сначала коллекторскому агентству передадут, а там уж как пойдет.