Александр Кадин

Дата смерти короля Артура

Здравствуйте, подскажите какая дата смерти короля Артура и все связонное с ним, и правда ли что король Артур возрождается когда затмение и метеорный поток в один день? и если можно скиньте пару картинок Артура: )
спасибо, а то у меня википедию забанили не могу посмотреть а другим сайтам не доверяю ((

Ел
Елена

Достоверность существования Артура как отдельной исторической личности до сих пор не доказана. В настоящее время, большинство историков склоняется к версиям, что либо реальный прототип Артура носил другое имя, либо это собирательный образ из нескольких прототипов.

Гербы Карла Великого, Короля Артура и Годфрида Бульонского из Кодекса Ингерама. 1459 г

Исторический Артур, видимо, являлся «dux bellorum» — вождём или военачальником кельтского племени бриттов, населявшего нынешние Англию и Уэльс, и жил в начале VI в. В этот период высокоразвитая и крещёная кельтская Британия переживала разрушительное нашествие варварского племени саксов с материка. Вторжение в итоге закончилось к VIII в. уничтожением бриттской культуры и полным завоеванием саксами южной части острова, которая по сей день заселена в основном англосаксами. Однако именно в начале VI в. продвижение саксов на запад на время приостановилось. Это, по мнению многих исследователей, может служить доказательством реальности побед Артура (или его прототипа) над саксами. Об объединении всей Британии и прилегающих островов, как о том гласят легенды, впрочем, речи идти не может.
[править]
Имя

Древнейшее упоминание Артура (Arthur) по имени содержится в валлийской поэме «Y Gododdin»[37] (VII в. ) — про одного из героев говорится, что он проявил доблесть в битве, «хоть он был и не Артур» . Больше об Артуре поэма ничего не говорит.

Предположительно валлийское имя «Arthur» вероятно, происходит от сложения кельтских «arth» — «могучий» , «медведь» и «ythr»-ужасный [38]. Некоего «медведя» (лат. ursus) упоминает и бриттский автор VI в. Гильда в своем труде «О погибели Британии» , хотя и без всякой связи с битвой при Бадоне [39]. Есть также версия, что это искажённое римское «Artorius»[38] или греческое «Арктурус» [40]. В форме «Арктур» (лат. Arcturus Uterii filius) имя употреблено в книге XVI века «История Шотландии» («Rerum Scoticarum Historia») Джорджа Бьюкенена. [41]

Elena {{{{

По-моему, король Артур - это мифологический персонаж, о нем достоверно ничего не известно.