Дмитрий Зайцев

Кем же был Король Артур?

Обычно король Артур изображается в каноническом образе средневекового рыцаря. Однако, был ли этот исторический персонаж на самом деле? В разных трактовках встречается различный образ короля Артура. Кто-то прослеживает в мифах о короле Артуре русский, алано-сарматский след, кто-то роднит его с римскими военачальниками, кто-то с бритами и/или кельтами. Но, возможно ли такое: король Артур - собирательный образ, написанный и переделанный в разное время в трудные и неспокойные для британской истории периоды...

Максим Брюлов

Скорее всего Король Артур действительно существовал.

Михаил Куликов

Какой ещё русский след? Сарматский - куда ни шло, но шито белыми нитками. Да, были в Британии тех времён расквартированы сарматские конники, но дальше никакой связи. А слово "русские" тогда не существовало ещё. Славян в Британию никто не завозил.