Вася Пупкина

какие исторические события отразились в легендах о короле артуре ?

Ан
Анна

С VIII века до н. э. по V век н. э. Британию населяли кельтские племена бритты.
В свое время они были покорены римлянами, но мало поддались романизации и часто восставали против римского владычества.
В 5 в. н. э. на территорию современной Англии хлынули новые волны завоевателей - на этот раз германские племена англов, саксов и фризов.
В ходе англо-саксонского завоевания Британии (V—VI вв. ) большая часть бриттов была истреблена, часть вытеснена в Уэльс, Шотландию, Корнуолл и на полуостров Арморику (современная Бретань) .
Предположительно численность бриттов к началу завоевания составляла 2 млн, а численность завоевателей — не более 200 тыс.

Король Артур - легендарный вождь бриттов в период англо-саксонского завоевания, разгромивший завоевателей-саксов; центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов.
До сих пор историки не нашли доказательств исторического существования Артура, хотя многие допускают существование его исторического прототипа.

Mechislav Bolf

Никакие, это просто серия "рыцарских романов".