Петр Черешнев

Воевали ли солдаты СССР с американцами во Вьетнаме?

Александр Цёмкало

Да. Советские летчики и инструкторы.

Jm Stereo

Официально - и я с моими друзьями не воевали в Анголе))) ) Так же и во Вьетнаме.

Михаил Кирсанов

В качестве военных советников, в расчетах ЗРК, летчиками

Г.
Гузель .......

Официально - нет. Советники, инструкторы, специалисты.

Равиля Сафиуллина

Летчики и зенитчики воевали.
Так же военные советники били.

Оксана Блохина

В России очень популярна мысль о том, что над Вьетнамом воевали советские летчики. Мысль эта отражена в известной песне «Пилот «Фантома»:» И ответил мне раскосый, что командовал допросом: «Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын» (интересно, кстати, сколько у этой песни вариантов?) . Правда, уже в самой этой песне видно смешение событий Вьетнамской и Корейской войн (Ли Си Цын — это явная китаизация, но никак не вьетнамизация русской фамилии) . На самом деле во Вьетнаме присутствовали советские летчики-инструкторы, двое из которых (капитаны Ю. Поярков и В. Мрыхин) погибли, но об участии наших пилотов в воздушных боях никаких вразумительных сведений до сих пор нет. Объяснять это секретностью не получается, поскольку, например, факта прямого участия советских летчиков в боях в Корее и на Ближнем Востоке уже давно никто не скрывает.

Как никто не скрывает и участия наших военнослужащих в боевых действиях во Вьетнаме, только не летчиков, а зенитных ракетчиков. Освоить С-75 вьетнамцы не могли очень долго. Поэтому в начальный период войны воевали на ней наши. Первое боевое применение ЗРК имело место 25 июля 1965 года, когда ЗРК 236-го зенитно-ракетного полка Московского округа ПВО сбили 3 «Фантома» . Американские ВВС «удостоились чести» стать первымиВВС в мире, столкнувшимися с массированным применением зенитно-ракетного вооружения. До последнего дня войны шла настоящая схватка умов между советскими и американскими НИИ и КБ. Именно они определяли, кто сильнее — ВВС или ЗРВ. Очень высокая поначалу, к концу войны эффективность (то есть количество ракет, затраченных на один сбитый самолет) С-75 снизилась в разы благодаря применению американцами средств РЭБ, противорадиолокационных ракет, новой тактики. Тем не менее решить проблему ЗРК американцы так и не смогли, потеряв от них, по различным данным, от 1,3 до 1,8 тыс. самолетов, в том числе от 50 до 75 В-52.

Кроме зенитных ракетчиков, во Вьетнаме повоевал советский спецназ ГРУ, что не очень афишируется, но тоже особо не скрывается. Например, в мае 1968 года группа спецназа в составе 9 человек атаковала находившийся на территории Камбоджи секретный американский лагерь «Flying John», предназначенный для переброски в Северный Вьетнам разведывательно-диверсионных групп и спасения экипажей сбитых американских самолетов.
http://www.rulife.ru/mode/article/728/

Марина Стененкова

Нет.... рядовые не участвовали... .
официально 128(+-2) человек погибло.. . инструкторы (конструкторы) , испытатели...

Lilian Stratulat

Не слышал о таком, но знаю что оружием помогали.

Анфиска Орлова

Увы нет, только учили корейцев, и то редко

Янина Борисова

Солдатики нет, а офицеры и специалисты воевали.

Ma
Marina

ты что инопланетянин .? воевали, там были наши лётчики ракетчики и многие другие "советники"

Юлия Буланникова

Уже не важно Вьетнам опять на стороне США

Овчинников Алексей

Обучали спецов по ЗРК и лётчиков.

Славик

Офицеры были советниками

Наталья Голубкова

Все ракеты ПВО обслуживались советскими специалистами. Также были летчики-перехватчики..

Роман Киселев

Только в качестве военных советников и техников. Возможно, спецура тоже использовалась для операций высокой важности.

Angel S

Офицеры проводили спец. операции, и конечно было много советских инструкторов.

Александр Бочаров

В пехоте нет.. А вот ИНСТРУКТОРЫ в ВВС, ПВО, ВМФ... были.. Сам с ними общался!