Алла Пылаева

Я купила автомобиль жигули. Мне предостовили информацию что при 90к/м в ча он тратит 4,5 литра.

В ходе эксплотации выяснилось что автомобиль расходу больше 9 литров. Могу ли вернуть автомобиль с точки зрения закона???

На какие статьи нужно основываться

Мне же не предоставили информацию что будет такой расход

Автомобиль покупался в автосалоне

А ведь никто не догадался посмотреть закон вынести мотивированый ответ

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Так что при любом раскладе я обменять его не смогу

Если неправильно поправте меня

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

П 10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Автомобиль входит в этот перечень так что возврату не подлежит

Ира Рысина

4.5 ЛИТРА ПРИ КАКОМ РЕЖИМЕ ВОЖДЕНИЯ ?
"Зелёная волна " на загородном автобане, или городской режим старт\стоп\старт\пробка .Это очень разные расходы .
Что указано в договоре ?
Прежде чем судиться - покажите договор квалифицированному по этой теме юристу . Расходы на консультацию могут окупиться.
Стоимость одного судодня стоит больше 450 литров бензина .

Любовь Саверская

Тогда пришлось бы вернуть всю продукцию Автоваза, начиная с 1970 года

Фая. Аитова

А попробуй задать этот вопрос в авто-мото, только не забудь модель "Жигулей " написать. Вот поржать то где будет

А.
Андрей .

Указанные постановления к вопросу не относятся, т. к. регламентируют совершенно другие отношения.

В вашем случает могла бы действовать ст. 12 ЗоЗПП.
Однако я могу гарантировать, что а) ни в какой документации такой расход не указан, б) даже тот расход, что указан в документах вряд ли будет достигнут на практике, т. к. относится к равномерному движению на абсолютно исправном автомобиле по дороге уклоном 0 и в безветрие.

Так что обменять авто вам не светит.

Дмитрий

а кто подтвердит это?

Каракулин Сергей

9-12литров для жиги нормально-но чем она старее тем больше расход-а на счет возврата врятли она же на ходу

Н*
Настя **

У кого вы его купили- у юрлица или у физлица? Что написано в договоре? Где-нибудь письменно информация о расходе бензина в размере 4, 5 литра зафиксирована?

Ол
Ольга

если в договоре продажи автомобиля это указано, то попробуйте, если нет, то не вернете.