Лена

можно ли в суд подавать коллективные жалобы?

в каком законе и статье об этом сказано

Усман

Можно при определенных условиях. Сказано об этом в ГПК РФ. Не специалист не сможет сделать это правильно в 99% случаев.

Лисёнок

Ерундой не занимайтесь ! 🙂 Обратитесь к юристу ( адвокату ) в реале или начните изучать ГПК РФ ! 🙂

Филиппов Вадим

Нет, нельзя. Суд принимает только иск конкретного лица

Калипсо

Можна

Эмиль Ибрагимов

Вы ГПК открывали или нет? Похоже нет

У Вас есть письменный отказ?

Александр Брызгалов

Вы, видимо, имеете в виду гражданское дело или дело, к - рое рассматривается по правилам гражданского судопроизводства. Да, в таком деле может быть несколько истцов (заявителей).

Кр
Кристина

Да, можно!
Коллективный иск (class action) — форма иска, при которой несколько истцов выступают от имени большой группы людей. Форма коллективного иска первоначально возникла в американском законодательстве и больше всего распространена именно в США. По закону, коллективный иск может быть подан, если выполнены следующие условия:
— класс людей настолько велик, что привлечь всех его представителей в суд невозможно;
— правовой вопрос или факт нарушения закона касается всего класса, требования истцов-представителей типичны для всего класса и интересы класса справедливо и адекватно представлены истцами.
Закон не требует согласия каждого члена класса на подачу коллективного иска, однако оговаривает, что вся группа должна получать полную информацию о ходе процесса и иметь возможность контролировать действия своих представителей в суде.

Более подробно
http://www.forbes.ru/forbes-woman/zhenshchiny-v-biznese/65624-chto-takoe-kollektivnyi-isk-i-pochemu-dlya-ego-podachi-ne-n

http://www.pravanet.ru/content/view/667/57/ - Порядок предъявления жалоб в суд.