Анастасия Левандовская

После остановки сперва ручник, потом нейтральная или наоборот?

Наталья Белоногова

После остановки, заглушил двигатель, поставил на первую.. .
Если очень круто, то и, на ручник...

Елена

Если после остановки (мотор заглушен) , то никакой разницы. А надежнее сначала 1-я, а потом ручник.
А если на светофоре, высадка/посадка и т. п. (мотор работает) , то конечно сначала нейтраль.

Ольга Рослова

Ответ без всяких ПДД, по логике вытекает сам: -
В любом случае сначала ручник, потом нейтраль! В противном случае есть возможность самопроизвольного движения автомобиля с вытекающими из этого неприятными, а иногда и очень плачевными последствиями!
А при парковке можно элементарно просто забыть поставить на ручник после включения нейтрали. Что тоже чревато!

Алексей Хаперский

как вам удобно.
Я во первых обычно делал, нейтрал потом ручник. это лучше, чтобы не перепудать по правилу.
во вторых мне удобно, сначало ручник потом нейтрал это моя привычка, на подьеме :))
1 вариант. (1 нейтрал, 2 ручник)
Остановил и педаль держать (Сцепления + Тормоз)
1. вставить нейтрал и можно отпусить педаль (сцепления)
2. потом ручник и можно отпустить педаль (тормоз)

2 вариант. (1. ручник, 2 нейтрал)
Остановил и педаль держать (Сцепления + Тормоз)
1. вставить ручники можно отпусить педаль (тормоз)
2. потом нейтрал и можно отпустить педаль (сцепления)

St
Stas

Как хочеш.

Пырсов Вячеслав

сперва нейтральную потом ручник

Алексей Попов

Я обычно сначала нейтралку, потом ручник. Иначе приходится сцепление держать, пока на ручник ставишь. . А зачем?

Николай Казаков

Принципиально только на экзамене. По жизни - все равно

Кирова Нина

конечно с начало ручник.

К.
Катя ............

мкпп нетраль ручник акпп ручник нетраль

Ольга Полищук

Согласна с предыдущим ответом. Остановка, заглушение двигателя, первая передача и, если кому то нравится, или того требует особенность месности (склон, подъем) или, так, подстраховаться, скажем для душевного спокойствия (ты на Оке, а 30 см от тебя Майбах), то тогда ручник вам в помощь.

Александр Андрусенко

Нейтральная, ручник.