Зоя Крупина

Как обьяснить фразу: "Не в силе Бог, но в правде?

Ольга

никогда не надо подвергать сомнению величие Бога.. в этом правда.. .

Кто ты - непознанный Бог\или природа по Дарвину -\но по сравненью с Тобой, \как я бездарен! Андрей Вознесенский ОЗЕРО

Бог лежит больной, окинув глазом\дикие российские дела, \где идея вывихнула разум\и, залившись кровью, умерла. Игорь Губерман. Иерусалимские гарики

Бог ли книгу старую листает, \ но не больно и не страшно ей, \ что в телах тела произрастают, \ если скажешь слово аоэй. Светлана Кекова Из книги «Стихи о пространстве и времени» 1995 Вечность, победившая мгновенье, 1987

Бог Между мной и целою вселенной\Ночь, как море темное, кругом. \И уж если Бог меня не слышит\В эту ночь я червь на дне морском! Яков Полонский

Бог меня ни призвал, \ Ни отверг. \ Мои плечи под Курском \ Заплавились в плечи народа, \ И у нас впереди Кенигсберг. \ Словно риф затверделый, \ Вобравший, все страхи и беды. \ Он нас должен разрезать, \ Словно моря шальную волну. Андрей Лазученков

Бог Можно вспомнить о Боге и Бога забыть, \Можно душу свою навсегда погубить, \Или душу навеки спасти -\Оттого, что шиповнику время цвести\И цветущая ветка качнулась в саду, \Где сейчас я с тобою иду. Георгий Иванов Как туман на рассвете - чужая душа.

Бог молитвы наши слышит, \ по камням вода бежит, \ кто не пышет и не дышит, \ в сухом дереве лежит? \ Скачет дождь по листьям палым, \ сбил свои копыта в кровь, \ под лоскутным одеялом, \ как огонь, горит любовь. \ Кто, надев наряд сиротский, \ от воды спасает твердь? Светлана Кекова Из книги «Песочные часы» 1995

Бог молчит. Он партизан отчаянный. \Тайна не достанется врагу. \Истины холодная испарина\выступает медленно на лбу. Борис Ванталов

Бог мятелей, бог ухабов, \Бог мучительных дорог, \Станций – тараканьих штабов, \Вот он, вот он русский бог. Пётр Вяземский Русский бог 1828

Бог нашел жилище славное, \оно так непрочно, что назвать его судьбой -\это то же, что глядеть через окно\в рай, поверив в сад и кущи за стеной. \

Бог Не в моего ты бога верила, \Россия, родина моя! Сергей Есенин

Бог не играет в кости, говоришь? \ … Нет, он - из Монте-Карло вертопрах. \ Цветаевой не сыщешь на погосте\ Заброшенный без реквиема прах. \ И Моцарта швырнул в канаву кости ЮРИЙ КОЛКЕР «Звезда» 2006, №3 Бог не играет в кости, говоришь?

Бог не распят — для белой цапли. \ Третий Музыкант\ В какой-то дивной полудрёме... \ Что нужно ей от мира, кроме\ Седой луны? Ей, белой цапле, —\ Меж грёзами на переломе.. . Уильям Батлер Йейтс. Перевод С. Минакова ГОЛГОФА

Бог незримо в пространстве растает, \Буровик безучастен и хмур, \Липкой плесенью храм зарастает\И ржавеет бездейственный бур. Андрей Добрынин

Бог Никем не понят и незнаем, \Он любит свет и тьму, И круг заветный мы свершаем, \Чтобы придти к Нему. Константин Бальмонт

Бог Но Бог в свой бесконечный лист\Всех сможет записать. Эмили Дикинсон Перевод Б. Львова

бог- Ну ладно, мать, уж время много. -\Крестяся, встал. - Поспать бы нам. \Остался жив, и слава Богу. -\А есть ли Бог, не знает сам. Николай Климов. Рождественская ночь

Бог Нужно ль вам истолкованье. Что такое русский бог? Петр Вяземский

Бог огромен как тюрьма\ и здоров. \ На дворе Его зима. \ Холодов\ Он начальник. Он пахан\ всех живых. Сергей Магид Из сборника «ЗОНА СЛУЖЕНЬЯ» 2003 Из цикла ЗДЕСЬ РОССИЯ СУКА НЕДОТРОГА1990–2002 Бог огромен как тюрьма

Бог Он отказался без противоборства, Как от вещей, полученных взаймы, От всемогущества и чудотворства, И был теперь как смертные, как мы. Борис Пастернак