Ол
Олеся

характеристика русских городов 11 века

АР
Андрей Репин

В понятие средневекового города на Руси, входило представление об огороженном месте. В этом главное отличие между городом и сельской местностью, позже прибавляется представление о городе как ремесленном и торговом центре. ремесло на Руси IX-XIII веков находилось ещё на начальной стадии отделения от сельского хозяйства. Археологические раскопки в русских городах IX-XII веков подтверждают постоянную связь горожан с сельским хозяйством. Сельское хозяйство доминировало в маленьких городах, но в том или ином виде существовало везде. Тем не менее, не сельское хозяйство определяло хозяйство русских городов X-XIII веков, а ремесло и торговля. Крупнейшие городские пункты не могли уже существовать без постоянной связи с ближайшей земледельческой округой. Они потребляли продукты сельского хозяйства в большей мере, чем их производили, являясь центрами ремесла, торговли и административного управления [М. Н. Тихомиров, 1956, с. 67-69].

Ремесленный характер русских городов хорошо показан археологами. При раскопках главной и частой находкой являются остатки ремесленных мастерских. Встречаются кузнечные, ювелирные, сапожные, кожевенные и многие другие ремесленные мастерские. Обычны находки веретен, ткацких челноков и пряслиц – несомненных следов домашнего производства тканей [Д. А. Авдусин, 1980].

Существование ряда литейных форм, употреблявшихся для выпуска ремесленных изделий одного и того же типа, привело некоторых исследователей к предположению о работе этих мастерских на рыночный сбыт. Но понятие товара само по себе предполагает существование определённого рынка для сбыта. Такой рынок был известен под названием торга, торговища, торжища. Товарное производство, несомненно, уже в какой-то мере существовало в Древней Руси, но значение его нельзя преувеличивать. Известные нам письменные свидетельства в подавляющем большинстве говорят о ремесленном производстве на заказ. Преобладала, именно, работа на заказ, хотя товарное производство тоже имело место в Древней Руси.

Торговля городов IX-XIII веков развёртывалась в условиях господства натурального хозяйства и слабой потребности в привозных товарах. Поэтому торговля с иноземными странами была уделом в основном больших городов, мелкие городские пункты были связаны только с ближайшей сельскохозяйственной округой.

Внутренняя торговля была явлением повседневным, мало привлекавшим к себе внимание писателей того времени. Поэтому отрывочны сведения о внутреннем обмене в Древней Руси. Несомненно, что такие связи, как торговля внутри города, между городом и деревней и между различными городами, существовали, но их трудно уловить вследствие единства древнерусской культуры. Можно проследить связь городского рынка с окружающими деревнями (голод в городе обычно связывается с неурожаем в области) и зависимость деревни от городского ремесла и торговли (запросы деревни в железных предметах удовлетворялись деревенскими и городскими кузницами) .

Значительно больше известно о торговле иноземной, «заморской» . Внешняя торговля в основном обслуживала потребности феодалов и церкви; только в голодные годы хлеб становился товаром, доставляемым заморскими купцами. В ещё большей степени деревня являлась поставщиком экспортных товаров: мёд, воск, меха, сало, лён и прочее доставлялись в город из деревни, которая таким образом втягивалась в торговый оборот, хотя эти предметы и поступали на рынок не путём непосредственной продажи, а в составе оброка или дани [М. Н. Тихомиров, 1956, с. 92-103].

Именно внешняя торговля была единственным источником поступления в Восточную Европу серебра – основного средства внутреннего русского обращения.

Похожие вопросы
в каком веке был построен город Москва. Не кремль а сам город
возрождение. возрождение. влияние идей возрождения на русскую жизнь 17 века
в середине xix века южная граница города проходила (Граница Петербурга)
Русский скульптор 18 века. Нужна информация на какого нибудь русского скульптора 18 века.
Подскажите русские здания в стиле барокко 17 век. ЗДАНИЯ!
Как назывался город в Пилопонесе где в 19 веке были найдены археологические раскопки.
каковы особенности развития русской культуры в 14 -16 веках
Название древнерусского города в 11 веке
как в 19 веке называлась улица Карла Маркса в городе Иркутске
К началу 18 века город СПБ был поделен на 5 частей. Назовите эти части