Вероника Крэш

Очень многие сетуют на то, что во времена СССР было лучше, в частности была стабильная работа. А сейчас этого нет.

А почему так? Многие скажут, что производство развалилось и так далее, и будут отчасти правы. Но лишь отчасти. Вспомним как было в СССР. Человек заканчивал школу, затем по выбору проф. училище, или техникум или институт и получал.... распределение. И не нужно было задумываться о качестве своего уровня подготовки! Так как попав по распределению молодого специалиста не имели права увольнять чтобы он не вытворял! Ну а дальше человек работал. Я конечно не говорю сейчас о тех, кто работам сдельно, это отдельный разговор. Так вот, работа. И было не важно как качественно он выполнял свои обязанности. Получали все одинаково по тарифной сетке, и старательный и лентяй! То есть людей приучили не думать о будущем, это же так просто! А сейчас нужно заботиться еще обучаясь, чтобы тебя приняли на хорошую работу! Не в этом ли причина недовольства современностью?

Юлия Тимофеева

Согласна. Сейчас надо отвечать за свой выбор и самому искать работу. Вот это многим и ненравиться, ну не хотят нести ответственность за свой вфыбор.

Ярослав Филиппов

Какие забранки загинаешь.
До сих пор нынешние правители паразитируют на том, что было создано при СССР.
(Это когда о будущем не думали)

Всеволод Васьков

Настоящее творчество именно тогда и было.
Такого дебила, как ты.... описываешь, - часто отправляли без всякой отработки обратно к маме.
А за хорошего спеца конторы бились, - предлагали выше оклад, квартиру, должность, перспективу.
Хуле тебе обьяснять. Походу у тебя не все дома.
Начинай лучше - как эти дебилы, - спрашивать, сколько хлеба у нас в пайку входило на день.

Владимир

Дудачёк ...не в этом дело.. раньше я гордился своей страной !!!Нас ссало пол мира.... У нас небыло наркоманов и я не закрывал квартиру когда уходил из дома... У нас ненасиловали детей, и пидорасы не разгуливали по улицам... Женщина с бутылкой пива и сигаретой ..была редкость ...и работа у всех была... Ещё рассказать? Или хватит? Не обсирай то о чем не знаешь...

ОК
Ольга Крюкова

На хорошую работу, в основном!!!, попадают по большому блату .И Вы об этом прекрасно знаете. Ваш вопрос раскрывает Ваше лицемерие, двуличность.
Путин и Медведев самые умные и самые достойные люди России, чтобы занимать те посты, которые они занимают???

Наталья Снеткова

недовольных современностью много всегда. Современники Пушкина, декабристы-были недовольны. Были и недовольные тогда, когда Александр 2, отменил крепостное право. Продолжить этот ряд? ты хочешь порассуждать об этом серьёзно? Только честно. Если ради бла... бла.... бла.... пойди к старушкам на скамейку, там ты найдёшь понимание. Не засоряй эфир!

Юл
Юлия

Путин наше всё, он поднял Россию с колен, инновации, сеем много овощей, модернизация, вырос ВВП, за окном много машин, стали лучше одеваться, кто, если не Путин, бла-бла-бла-бла....

Mari Djon

дело совсем не в том--есть промышленность-нет ли ее-изменилось отношение к труду-мера ответственности за проделанный труд--за свои поступки-безнаказанность одних-порождает опять же безнаказанность-других-ждут поступков-от других-по совести-забывая о том -что сам то должен тоже поступать так же-по совести-и относится это ко всем-и богатым и к бедным-

Taтьяна Волкова

Ты лучше мне объясни, почему все современные научные технические разработки заложены в СССР. А сейчас нет ничего нового. Может платное образование нуворишей ничему не учит?

Марина Кончакова

Всё неоднозначно, особенно насчёт качества .

Татьяна Ременюк

Естественно. Кто тоскует по совку? Воры, да бездельники.

Алексей Жулёв

Промышленности нет вообще, а у Вас о чем мысли?

Alexalex

Всегда нужно было заботиться о "хорошей" работе, т. е. искать место, которе тебя устраивает. А "тарифная сетка", стоимость нормо-часа, оклад по должности и премия и тогда были и сейчас никуда не делись.

Вера Горкина

Артем Тарасов предлагает власти и обществу действия, которые выведут Россию на передовые рубежи мирового обустройства.

http://www.youtube.com/watch?v=fAT1BDiLKSc

Антон

У недовольных современностью есть и другие причины, что неудивительно. А Вы слишком уж опростили прошлое.

Вспомните, далеко не все выпускникои вузов и ссузов желали заиметь статус молодого специалиста - по разным причинам. И, поступив в учебное заведение, не все мечтали работать дальше по специальности.
И не работали. И осуждать всех язык не поворачивается.
Да и не существовало действенных способов отправить человека куда тот не хочет.
Ну пришёл наниматься на работу давний выпускник без стажа - и что? Куда писать донос, что вот такой-то не имеет трудовой? Или откажут, если это чужак либо не приглянулся, или заведут трудовую - делов-тааа. ) А то присвоят статус мол. спеца (для льгот) тому, кто уже не молод и специальности, нарисованной в дипломе, не нюхал. Ну нужны иногда люди, которыми можно заткнуть дыру на непопулярном участке.
Я не выдумываю - работала кадровиком и много странных документов видела.
Про то, как девушки, чтобы остаться в "цивилизации", выскакивали замуж, а парни, получив все положенные выплаты, норовили поскорее отправиться служить - должны помнить все.
И трудовая дисциплина на предприятиях была разной. Как и сами предприятия. Нельзя сравнивать металлургию и торговые склады, школы и лаборатории непоймичего.. . Где-то можно было куролесить, а где-то без долгих разговоров увольняли за единственный выход на работу в чуть нетрезвом состоянии.
Делаю вывод. Система распределения выпускников не была отлаженной и эффективной, и доказательством тому служит факт, что в дальних и депрессивных регионах вечно не хватало медиков, учителей, врачей, инженеров, технологов, агрономов.. . А народ крутился как мог
и продолжает крутиться сейчас, почти не уповая на государство.