Александр

Должны ли оформлять и оплачивать испытательный срок?

Здравствуйте! 4 марта начала работать. На собеседовании договорились о месячном испытательном сроке. До сегодняшнего дня я еще не оформлена даже как испытуемая и как-то переживаю, что мне в таком случае и не заплатят. Объясните как все должно быть, чтоб не остаться с носом!

Ок
Оксана

Испытательный срок ОПЛАЧИВАЕТСЯ! Требуйте оформления документов. В договоре прописывается испытательный срок (от 1до 3 мес) . Нет договора - нет оплаты. Обмануть могут на раз-два-три!
Пока нет договора - Вы не на испытательном сроке, а на СТАЖИРОВКЕ, которая, обычно, не оплачивается. Всё на усмотрение и честность работодателя.
Если что - даже прокуратура не поможет! ((((

Ксюша Архипова

это всё на совести работодателя, и вашей, если вы согласны работать за бесплатно на период стажировки, то и флаг вам в руки, а если работодатель ещё и платит, то низкий поклон ему в ноги, нарушения закона с его стороны нет.

Олег Мягков

Дык: Испытательный срок - вне закона! Есть понятие - принять ВРЕМЕННО на срок не более 4-х месяцев.

Мария Руденко

я не знаю как на вашем предприятии, у нас стажировка длится не более недели, пока служба безопасности проверяет данные и она не оплачивается, но соответственно и требований никаких и обязанностей на стажера не возлагается, но как только он выходит на смену наравне с др. сотрудниками - это уже испытательный срок и он оформляется в труд. книжке.
лет 6-7 назад была свидетелем того, как уволили девушку после 3 мес. и в труд книжке написали, что не прошла испыт. срок и не соответствует требованиям что-то типа этого - если вас такая запись не тревожит - требуйте офиц. оформления на испыт. срок