Марина Некрасова

Остались или нет аристократы в россии . и есть ли они вообще в россии ?

Елена Павлова

один остался. Утомленный собственным солнцем.

Эдуард Титов

Я думаю что нет.

Иван Браголя

Мои деды, они были большевиками, хорошо поработали. Кто-то остался? Будем исправлять то, что деды недоделали.

Ri

— Вы ошибаетесь, — отвечал он, — древнее русское дворянство, вследствие причин, вами упомянутых, упало в неизвестность и составило род третьего состояния. Наша благородная чернь, к которой и я принадлежу, считает своими родоначальниками Рюрика и Мономаха. Я скажу, например, — продолжал русский с видом самодовольного небрежения, — корень дворянства моего теряется в отдаленной древности, имена предков моих на всех страницах истории нашей. Но если бы я подумал назвать себя аристократом, то, вероятно, насмешил бы многих. Но настоящая аристократия наша с трудом может назвать и своего деда. Древние роды их восходят до Петра и Елисаветы. Денщики, певчие, хохлы — вот их родоначальники. Говорю не в укор: достоинство — всегда достоинство, и государственная польза требует его возвышения. Смешно только видеть в ничтожных внуках пирожников, денщиков, певчих и дьячков спесь герцога Monmorency, первого христианского барона, и Клермон-Тоннера. Мы так положительны, что стоим на коленах пред настоящим случаем, успехом и..., но очарование древностью, благодарность к прошедшему и уважение к нравственным достоинствам для нас не существует. Карамзин недавно рассказал нам нашу историю. Но едва ли мы вслушались. Мы гордимся не славою предков, но чином какого-нибудь дяди или балами двоюродной сестры. Заметьте, что неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности.

Ди
Дина

Есть, но спились как-то так..:))

Анюта Мамаева

У нас аристократов, как собак не резаных
Куда ни плюнь везде аристократы, а то и их владения с крепостными
Одни Абрамовичи, Потанины, Прохоровы, Вексельберги...

Юлия Грязнова

есть ДРОВЯНЕ, которые себя так называют и какие-то бумажки себе рисуют, сборища организовывают с таким же фуфлом. сейчас ведь разрешили называть себя как в голову стукнет.

Екатерина Виноградова

В Россие- нет. Остатки Российской аристократии остались за рубежом, но их влияние на жизнь в Россие ничтожно мало.