Анюта Грибанова

после составления договора купли/продажи недвижимости, через какое время нужно идти с ним в юстицию и регистрировать его?

в юстиции одноременно будет регистрировться овор купли/продажи, и право собственности? или по очереди?
т. е. забирать всё вместе нужно будет-и договор и свидетельство о регистрации права?
если кто занет алгоритм пошаговых действий при сделке купли-продажи и поделится им, буду признательна))

а чистоту обьекта с юридической точки зрения, и все доки и справки-кто и где будет проверять?
в агенстве или в юстиции? просто не совсем понимаю. сделку вроде как на завтра назначили, в агенстве. справки никакие ещё продавец не брал. а я сейчас в нете прочитала, что только справка с БТИ говится 5 дней, а ещё и запрос в ЕГРП ...
т. е. поучается что скорей всего завтра никакой сделки не получится?

Юлия Лысенко

Покупатель вправе проверять полномочия продавца на заключение договора купли-продажи,
при неосмотрительности и неосторожности в действиях покупатель не может быть
признан добросовестным приобретателем.
Вы должны сами обо всем заботиться, потому что это ваша сделка, ваши деньги, все юрид. последствия будут иметь значение для Вас.

Подается заявление на рег. сделки и перехода прав собственности.
регистр. до 30 дней.
Кроме договора в необходим. кол-ве экземпляров ( по числу сторон сделки плюс один для Росреестра) , правоустанавл. и правоподтвержд. доков продавца, квитанции об оплате госпошлины за рег. сделки и перехода права, кадастр. паспорт на жилое помещение, паспорта заявителей ( или паспорта и доверенности, если доверенные лица) .

Выписка из ЕГРП о зарегенных правах на объект- важна, сверить действит. ли по сведениям Росреестра этот чел, кот. продает вам квартиру и потрясает свидет. о праве собственности. явл. собственником.
Вам надо потребовать от продавца технич. паспорт, чтобы убедиться, что не было незаконных перепланировок, справки об отсутствии задолженности по жилищ. и комм. услугам, выписку из домовой книги и копию фин-лиц счета, чтобы понимать кто пост. зареген, и нет ли третьих лиц. имеющих право проживания и пользования.
Имеет смысл и расширенную выписку из дом. книги потребовать, чтобы знать кто и когда был зареген, почему выбыли и не временно ли выбыл ( армия, тюрьма, ПНД) .
Имеет смысл изучить правоустанавл. док. если квартира была приватизирована, то нет ли лиц. имеющих право пожизн. проживания и пользования- добровольно отказавшихся от приватизации.
Надо договор купли-продажи тщательно изучить, прежде чем подписывать.
Договор должен соотв. требованиям закона- чтобы все существ. условия сделки были, чтобы не кабальный был.
Порядок расчетов по договору и передачи квартиры, сроки обязательств и санкции за нарушение сроков и неисполнение, условия и порядок расторжения- тщательно в договоре.

Оксана Лукашова

Переход права собственности от продавца к покупателю состоится только после регистрации этого права.
А когда он произойдет решать обоим. До регистрации у покупателя права собственности не будет!
Только, получив Свидетельство о праве собственности, он будет обладать всеми правами и обязанностями в отношении купленной недвижимости.
На регистрацию несете договор купли-продажи и остальные документы. ( в 3-х экз. ) пишите заявление, платите гос. пошлину ( сумму скажут) и в назначенный день получаете Свидетельство о праве собственности. Обычно через 2-4 недели.

Никаких отдельных регистраций нет. На регистрацию идут, чтобы получить Свидетельство о праве собственности после проверки всех документов сделку регистрируют в Едином Государственном Реестре Прав (ЕГРП) и выдают Свидетельство.
Алгоритм у каждой сделки свой. .

Настена Сенина

В ЕГРП только тогда нужно идти когда Вы проверили все документы у Продавца, удостоверились в чистоте сделки и Продавец предоставил Вам все необходимые справки и выписки. Когда мы покупали дачу в прошлом году, то от Продавца мы запросили все мыслимые и немыслимые документы. К услугам риэлтеров не обращались, все сделали самостоятельно, правда к юристу два раза обратиться пришлось.

Елена Левина

В юстиции, никто Вам ничего не проверяет, если Вы покупатель, то заранее должны позаботиться о чистоте квартиры. Дорогая девушка, нанимать нужно риэлтора, что бы она для ВАС безопасно сделку провел....