Евгения Новикова

как прописать человека на постоянную прописку без личного присутствия?

Илья Копылов

Позвони в паспортный, там объяснят.

Могу ошибаться, но смысл такой:
Пишешь заявление на нач. паспортного. Я такой-то, рождение тогда-то там-то, проживающий там-то, паспорт такой-то, собственник такого-то адреса, прошу прописать такого-то (опять все данные) там-то. Иногда требуют заверения нотариально. Дальше чел сам прописывается.

Пару лет назад было так.

За
Заноза

Только при наличии у Вас нотариально заверенной доверенности

Михаил Цыцерев

Присутствие человека, которого прописывают, вообще не обязательно, и доверенность от него не нужна. Обязательно присутствие всех собственников квартиры, либо нотариально заверенные доверенности от собственников. Кроме того, нужно основание, на котором будут прописывать человека - родственник собственника. Если прописываемый - один из новых совладельцев квартиры, то его прописывают на основании права собственности, больше никакие документы не нужны. Если прописываемый - жена, муж, несовершеннолетний ребенок, отец или мать одного из собственников - нужен документ, подтверждающий родство, присутствие собственника и согласие других собственников в этом случае не требуются.

Конфеты и шампанское при прописке - только как чаевые. процедура строго регламентирована. Не имеют права отказать, но при отсутствии документа не имеют права прописать

Ир
Ириша

а можешь меня прописать?

Иринка

вроде как по доверенности можно, но конфеты и шампань надо !

Анна

Я прописывала человека без его присутствия, но хозяин квартиры был "в наличии" - прописывали его жену. Без доверенности и шампани. Поговорили, объяснили ситуацию (в паспортном) , заранее взяли бланк заявления, жена расписалась (честно, сама) , привезли бланк с подписью, дальше по закону. Зайдите в свой паспортный, поговорите, что вам там скажут. Заинтересуйте. Люди везде разные.