Дмитрий Фишер

Я собираюсь выехать с внуком (6 лет) в Турцию на отдых. У него есть заграничный паспорт. Нужно ли оформлять доверенность

Карасев Евгений

Обязательно. От родителей нотариальное разрешение на выезд ребенка. В нотариальной конторе вы не нужны, только ваши паспортные данные. И в путешествие с собой не только паспорт, но и свидетельство о рождении.

Татьяна Косачева

Доверенность на несовершеннолетнего стоит оформлять даже если вы выезжаете в другой город! в поезде, автобусе всякое бывает, лучше подстраховаться! Сама была сведетелем как женщину с внуком с поезда сняли! Может и не должны были но все таки сняли!

Оо Ее

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы №7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm