Андрей Сергеев

22 будет 40 дней моему отцу со дня смерти, чем поминать, и можно ли рыбные блюда?

Владимир Гогонов

Самое главное поминание в церкви! отслужить панихиду за отца отстоять службу до конца с молитвой об упокоении ...заказать поминание на год об упокоении!! ! ему это нужнее! ! и полезнее... .
сейчас пост и поминки нужны больше живым с обильной едой.... лучше сделать всё по уставу церкви а не по человеческим обрядам... .
сочувствую))))

Вероника Антипина

Вы волнуетесь из-за поста? Ничего страшного.. . Поставьте на стол всё,что считаете нужным и чем принято поминать у Вас. Не все же соблюдают пост. Поэтому не переживайте. Кто-то будет есть мясо и рыбу, а кто-то овощи. Но блины и сладкий компот или кисель - обязательно. А 23 поминать нельзя. Так как 40 дней справляют именно в 40 дней. Не раньше и не позже!

Maria Tolkacheva

в каждом регионе свои традиции. На Кубани, к примеру, обязателен борщ, картошка, мясо, рыба. В других регионах готовят куриную лапшу и блины

Ольга Трушкова

Нет разницы, мясо, блины, пирожки, борщ, рыба, каши, картошка и пр.

Ritakichaeva Kalina

нет рыбу нельзя! помяните лучше 23!готовить можно все постное (вегетарианское), суп можно с лапшой грибной, пироги кашу гречневую гороховую кашу

Лысый Дядька

Если он был крещён, то главное для него записка в храме и обязательно с панихидой (по окончании службы бывает). Для 40-дня это очень важно. Не подать записки и убежать, а самой присутствавать. Хорошо бы в этот день посетить могилу. Главное это, а не еда постная.

Ирина ****

А у нас, на Украине, 40 дней отмечают раньше на день-два, когда душа еще на Земле. И обязательное блюдо-"колыво"-пюре из гороха, политое маслом. Не произносят тостов, только поминальные речи и один раз встав из-за стола-больше за него не садятся. Готовят как обычно на праздник-и мясные блюда, и рыбные. Так поминали моего папу, мужа и брата.

Анастасия Мамаева

Вы, знаете, что не надо специально упрощать, самое главное, чтоб в душе был покой и вера к богу, а что на столе не так важно. Постящийся человек сам выбирет, что ему кушать. Главное, чтоб помняли для чего собрались и помянули человека по-христьянски.