Алексей Зайцев

Вопрос по языку программирования

Возможно ли на языке программирования Vala писать например драйвера, компьютерные игры типа Crysis или ОСи ?

Александр Комиссаров

> Саша Коньков
> Из несложных ЯП, попробуй PureBasic. Но позволяет все это делать.
Адепты пюревасиков опускаются до откровенного вранья! Какие к хренам собачьим драйвера для линукса на Бейсике? Драйвера для линукса пишутся на Си. Где та куча программ, написанная на пюревасике? Видимо это особенно секретные программы, о них никто не знает. Может быть есть коммерчески успешные игры, написанные на пюревасике, ну или хотя бы просто известные игры?

ТСу:
Язык создавался для создания пользовательских приложений для среды GNOME, для создания драйверов и операционных систем он определенно не подходит. Тем не менее, как и любой язык (если конечно не брать в расчет давно неиспользуемые языки и всякие пюревасики) , он развивается, и создать на нем игру и не просто "несложную игру под GNOME" на нем можно. Есть биндинги для библиотеки SDL, которая используется для создания игр и к библиотеке OpenGL для трехмерной графики. А используя vapi можно сделать привязку к любой библиотеке написанной на Си.

Алекс@ндр )

Нельзя, у него другое назначение
Но несложную игру под Gnome на тем написать можно

Андрей Мартынюк

vala предназначена для разработки под гном, так что навряд ли.

Жан Любимов

Хочешь писать проги, дрова и игры?
Из несложных ЯП, попробуй PureBasic. Но позволяет все это делать.