Михаил Скороходов

объясните. почему гайки откручиваются чаще и быстрее если они подвергаются вибрации?

нужно объяснить почему????

Юр
Юра

Вибрация их ослабляет

Наталья Петрухина

от самой вибрации. нужно ставить гроверные шайбы

Славинский Игорь

Чтобы понять этот момент, необходимо понимать, за счет чего гайка держится на болту. 1. За счет силы трения профилей резьбы болта и гайки. 2. За счет противодействия силы приложенной гайкой к стягиваемой детали и силы упругости детали по отношению к гайке. Это отлично работает в состоянии покоя. При вибрации происходят колебания как самой гайки так и детали с болтом. При этом ослабляется сила трения профилей резьбы, проще говоря, гайка как бы начинает шевелиться на болту. Сила упругости детали становится больше силы приложенной гайкой к детали. Поэтому гайка начинает ослабевать и проворачиваться. Чем чаще амплитуда колебаний вибрации, тем быстрее гайка отвернется. Но если подложить гровер, то он будет амортизировать эти силы и шанс, что гайка отвернется значительно мал.