Тимур Чик

Как правильно ответить на эти два вопроса?

Несовершеннолетние парень и девушка получили согласие из органов местного самоуправления по месту жительства на вступление в брак, но в ЗАГСе отказали в регистрации по следующим причинам:
1. т. к. разрешение было получено у ОМС по месту жительства, то и регистрировать брак нужно по месту жительства одного из них, а не в другом городе;
2. волеизъявление вступающих в брак оформлено разными заявлениями, подпись одного из них удостоверена нотариально, а подпись другого - по месту жительства (что законом не допускается)

1. думаю что они могут рег-ть брак в юбом ЗАГСе РФ независимо от того где было получено разрешение в соот-ии со ст. 25 ФЗ Об актах гражданского состояния;
2. а второе я вообще не понимаю (в ФЗ Об актах ГС говорится только про нотариальное заверение одного из заявлений, а про другое заявление не сказано - ст. 26 п. 2 ФЗ)

Лариса Близнякова

По первому вопросу правильно. По второму думайте.
Удостоверена только одна подпись на заявлении, а как должно быть, Вы процитировали НПА.