Максим Сташков

почему майя считают великой культурой, чем она велика?

ее открыли не так давно, без проблем она исчезла с развиием, и после себя ничего не оставила кроме дисскусионных календарей и пирамид, которые не являются признаком суперцивилизации... обычные индейцы как в африке...

Любовь Побат

Майя была цивилизация умнее нас, наша цивилизация как достигнет того же уровня развития тоже погибнет, т. е оно само себе уничтожит

Александр Николаев

"Дисскусионный" календарь майя, кстати, считается самым точным в мире, познания в астрономии у майя были лучше чем в современной им Европе.
У них были обсерватории, точные таблицы для предсказаний солнечных и лунных затмений, они установили точное время оборота Луны вокруг Земли и знали все планеты Солнечной системы.
И такие черепа в натуральную величину из хрусталя в Европе не вырезал бы ни один супер-мастер.

Andrew

1. Исключительными интеллектуальными достижениями доколумбового Нового Света были созданные народом майя системы письма и исчисления времени. Иероглифы майя служили как для идеографического, так и для фонетического письма. Их вырезали на камне, рисовали на керамике, ими написаны складные книги на местной бумаге, именуемые кодексами. Эти кодексы являются важнейшим источником для исследования письменности майя. Впервые они были переведены немецким учёным Э. Фёрсманом в 1880-х годах. Фиксация времени стала возможна благодаря сочетанию письменности и основательных астрономических знаний. В дополнение к этому майя использовали «цолкин» или «тоналаматль» — системы счёта, основанные на числах 20 и 13. Система цолкин, распространённая в Центральной Америке, очень древняя и не обязательно была изобретена народом майя. У ольмеков и в культуре сапотеков формативной эпохи сходные и достаточно развитые системы счисления времени сложились даже раньше, чем у майя. Однако майя в усовершенствовании числовой системы и астрономических наблюдениях продвинулись гораздо дальше, чем любой другой коренной народ Центральной Америки. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Майя_(цивилизация)

2. Миф о точности календаря майя

3. "хрустальные черепа" в XIX и XX веках, причём довольно грубым способом

4. http://langust.ru/news/31_01_11.shtml