Станислав Батвиловский

где скорость звука больше, в воздухе или в железе? почему?

Алёна

просто подумайте какая цепочка доминошек упадет быстрее -очень близко стоящие или стоящие на бОльшем расстоянии?

Анютик Куцебенкова

В лесу - была.. .
В железе - нет....

Игорь Пягай

В том, что распространение звуковых волн происходит не мгновенно, можно увидеть из простейших наблюдений. Если в дали происходит гроза, выстрел, взрыв, свисток паровоза, удар топором и т. п. , то сначала все эти явления видно, а только потом, спустя некоторое время, слышен звук.
Как и всякая волна, звуковая волна характеризуется скоростью распространения колебаний в ней. Скорость распро­странения фазы волны в упругой среде жидкости или газа зави­сит от сжимаемости и плотности этой среды. В жидкостях и газах звук распространяется с постоянным давлением и его скорость пропорциональна корню квадратному из абсолютной температуры газа T. В сухом воздухе, содержащим 0,03 угле­рода, при температуре 0 0C скорость звука равна 331,5 м/с, а с повышением температуры увеличивается.
Скорость звука различна в разных средах.
Например в водо­роде скорость распространения звуковых волн любой длины равна 1284 м/c, в резине - 1800 м/с, а в железе - 5850 м/c.