Руфат Гулиев

первый месяц на новой работе. я замкнулась в себе. никак не могу с собой совладать. боюсь лишний раз спросить о чём то,

Геннадий

Если вы замкнулись в себе, значит работа не требует коллективного творчества, вам по работе не надо общаться с другими сотрудниками, иначе давно бы разговорились. Спрашивать совета не стыдно, наоборот, вы даете возможность повысить самооценку другому сотруднику. Поделиться тем, что он знает, а вы еще нет. Как правило, многие охотно объясняют то, что понятно им, а непонятно другим. Пробуйте.

Киселев

Может, демоны гордыни свили гнездо в вашем сердце?)) ) Подумайте честно, наедине с собой, почему вы замкнулись. Вы спросили кого-то, и вам грубо или резко ответили? Или вас дружно начали "учить жить и работать", и вы попросту ощетинились как ежик? На чем-то же базируется страх? А может быть вы были уверены, что сами во всем разберетесь, и дали это понять всем остальным, пусть даже не желая этого, а когда увидели, что не получается, подходить и спрашивать вроде как стыдно? Но налаживать контакты необходимо, без этого никак. Попробуйте, например, испечь пирог или тортик (причем военная хитрость - это кулинарное произведение не должно быть "разъединенным", как печенье или пирожные, а обязательно целым - чтобы его нужно было резать, это ОЧЕНЬ важно) . В перерыв выставляете на стол, приглашаете всех - вот, мол, рецепт новый осваивала, угощайтесь, девочки (или мальчики, кто там у вас) . И, типа суетясь, ищете нож.... ну что угодно, только разрезать этот пирог должен КТО-ТО ИЗ ОСНОВНЫХ. Ну вот типа преломления хлеба получится))) ) Вот сколько знаю таких случаев - всегда помогало! Удачи вам!

Сергей

нет так дело не пойдёт. начинайте наводить мосты, перекликнитесь парой фраз с соседкой или соседом хоть о чём-то

Ив
Иван

Надо пересилив себя начинать спрашивать! Даже казавшиеся глупыми вопросы, если касается работы! Со временем, когда будете чувствовать себя увереннее в вопросах работы, и отношения с людьми пойдут на лад.

Руслан

вы адаптируетесь, и никто вам не помогает. Есть ли у вас план адаптации?

Олег

нужно развиваться, поднимать самооценку