Сергей Солодков

Человек греша деградирует. Деградантов надо наказывать за то что они деградируют?

Алла

Развивайся сам.... А деградацию оставь всем желающим....

Олеська Тихонравова

Человек ошибаясь приобретает опыт. Значит он свои ошибки анализирует. .

Это естественный процесс развития

Елена Шарова

Того кто наступает на грабли. они сами бьют по лбу. Не хватало что бы его до кучи пинали окружающие. Это будет перебор. Наказывает сама ситуация. Такому стоит помочь. хоть примочку для шишки на лбу дать. а не лезть с наказаниями.
Тем более ходить по граблям или нет. дело его личное. Тот кто ему подкидывает тех граблей от "щедрот" или наказывает за хождение по ним. просто подонок и мерзавец.

Если же грабли не бьют, значит нет и ошибки и человек поступает верно. объективно верно. и независимо от того кажется ли это верным или нет кому то . Оценивается ли деградацией или развитием с точки зрения какого либо учения и прочего прочего.
А значит нечего и лезть с какими то там наказаниями ни за что.
Если есть ошибка, за нее накажет ситуация. сама жизнь. Стоило бы наоборот , "примочки" дать, постараться облегчить. а не усугублять пиная лежащего.
Если ошибки нет, не будет и ситуация бить, а значит нечего и выдумывать несуществующих грехов от своих представлений.

И наконец любые ошибки формируют опыт. Только гении учатся на чужих ошибках. большинство на своих. Если вообще могут. так как дураки не учатся совсем. Тех вовсе наказывать бесполезно.

Кроме того, кто вообще дал кому то право наказывать другого за то. что его самого прямо не касается? Какое кому то дело до чужой деградации или того. что он считает ею? Не нравится? Можно поддержать и удержать, и то если примет, а не с наказаниями считая себя видимо умнее и справедливее.

И вообще. за грехи в религии боги наказывают. кто то из верующих считает себя умнее тех богов? Нет? Так если те боги. в которых он верит кого то не наказали за "грехи" и " деградацию". значит им виднее и нечего лезть в их дела.

Ирина Корниенко

к сожалению нет. этих долбо@бов надо воспитывать.

Ирина Голуб

А что их наказывать. Они лишают себя энергии, неправильным поведением, а это откат назад в развитии