Василий Трофименко

Объясните пожалуйста как действует эриксоновский гипноз?

Ирина

Как красивая женщина действует на мужчину. Незаметно и ласково... раз-два и мужчина идет на поводу! Женщины от природы хорошие эриксоновские гипнотизеры. Даже не прочитав ни одной книжки.

Татьяна Большакова

Контакт. Втираемся в доверие. Если есть доверие - можно ничего не внушать. Попросили денег - вам дали. Сумма зависит от силы контакта.
Косвенное внушение. Говорим что то - отвлекаем куда то - вставляем внушение - возвращаем человека в русло диалога. И так несколько раз.
Разрыв шаблона. Делаем странную безвредную глупость. Человек в трансе пару секунд. Вставляем внушение.

Сергей Агашков

В отличие от классического гипноза, где гипнотизёр ведет себя уверенно и явно доминирует, заставляя клиента подстраиваться под задаваемый им шаблон поведения, в случае непрямого гипноза на первый план выходит возможность гипнотизёра подстроиться под клиента. В этом и заключается принципиальное отличие подхода. Конечно, недирективный гипноз не исключает прямых команд, особенно в случае, когда они гармонично вписываются в модель, принимаемую гипнотизируемым.

Ол
Олег

Ваш вопрос очень обширен и в друх словах ответить сложно. Есть ряд инструментов семантического характера, используя которые человека можно погрузить в определенное состояние, называемое трансом, так и действует)