Андрей Сухачев

с какого возраста можно ездит на квадроцикле? нужны ли какие-нибудь права? и можно ли ездить на нем по городу?

Света Кладкова

Квадроциклы приравнены к спецтехнике (самоходное транспортное средство) . Правом управления квадроциклом обладают только те водители, которые в официальном порядке прошли процедуру получения удостоверения тракториста-машиниста категории А в соответствующем отделении Гостехнадзора, начиная с 16-ти лет. Обучение вождению квадроцикла осуществляют специализированные школы, аттестованные Гостехнадзором.
На квадроцикле выезжать на дороги общего пользования можно при условии, что он оборудован всеми необходимыми световыми приборами (габариты, стопы, поворотники) . Спецтехника к ведомству ГИБДД не относится, так что тормозить и проверять водителей квадроциклов могут только сотрудники Гостехнадзора.

Юлия Чивилева

Тут есть одна фишка. Если права категории "А" получены до 2000 года, просто приходим в Ростехнадзор показываем права, сдаем документы (квитанцию об оплате, ксерокопию паспорта, мед. справку, 2 фотки, справку из ГИБДД, что не лишались прав, водительскую карточку. Вроде ни чего не забыл) и получаем права на квадрик. Если нет категории "А" полученной до 2000 года, тогда учеба - одно теоретическое занятие, одно практическое. Потом экзамен. На деле экзамен выглядел следующим образом. Собрали всех в комнате и мужик задавал вопросы типа, "Вы едете по по полю зимой, а под снегом пень, но Вы его не видите. Ваши действия? " Ответил получи права. Может, конечно, сейчас и поменялось что-то, но в любом случае это проще, чем права на авто.

Holod

тракторные права .. по городу нельзя

Андрей Назаретян

квадрик=трактор. посему учет и права в ростехнадзоре, выезд на дороги общего пользования запрещен...