Екатерина Виряскина

Можно ли пересаживать цветущую фиалку?

Татьяна Грицишина

Если нет необходимости - лучше не трогать, если есть необходимость - аккуратно методом перевалки. Фиалка цветет в тесном горшке.

Ri

Если на цветке появились бутоны, то трогать его не нужно, так как пересадка замедляет начало цветения.
Но если пересадить цветущую фиалку очень бережно и аккуратно, с земляным комом вместе, при этом, не оголяя ее корешки, то это сделать можно. Она может и не погибнуть, но стресс переживет и может сбросить цветы и бутоны. Ведь силы у фиалки пойдут после пересаживания не на их развитие, а на то, как бы прижиться на новом месте. Иногда фиалку нужно срочно пересадить и во время цветения. Это касается тех случаев, когда в цветке завелись паразиты или закис грунт.
При вынужденной пересадке бутоны лучше всего будет оборвать, тогда у цветка появится больше сил на укоренение. И фиалку нужно пересаживать методом перевалки.

Михаил Беляков

нет, потому что которые цветы цветут их нельзя пересаживать*)

Ольга Панагуца

лучше перевалить

Татьяна Локтионова

я бы тоже не советовала пересаживать.... дождитесь, как отцветет, так и пересадите.