Ольга Андрианова

Не могу определить заболевание Орхидеи.

Купила сегодня Фаленопсис, в магазине ничего не заметила, принеся домой при тщательном рассмотрении увидела на нескольких листиках с внутренней стороны бугорки похожие на капли воска. Я их ободрала до здоровой ткани, листья помыла тщательно, сейчас у меня растение на карантине, но хотелось бы узнать что это такое и как его правильно лечить...

Это не "продукты жизнедеятельности орхидеи" и не скопления влаги, так как идет повреждение листа (он просвечивает в данном участке).

Вячеслав Квасов

ничего страшного, так бывает иногда, продукты ее жизнедеятельности. проследите, чтобы в центре розетки никогда не стояла вода.

Сергей

У меня с орхдидеей вообще полная лажа ...Сама ничего не могу понять, что ей надо то..

Ольга Баранова

Предполагаю, что это отек. Такое случается, когда корни поглощают воду быстрее, чем она усваивается растением. Лечению не подлежит. Для успокоения посмотрите здесь: http://www.orchidee.ws/ Раздел "Заболевания растений. Проблемы с листьями".