Андрей Голянд

Чем были похожи и чем отличались природные условия Италии и Греции?

Юлия Селезнева

Сходство и Различие

Море окружает Италию почти со всех сторон.
Морская граница Италии в 11 раз длиннее сухопутной.
На южном и западном побережье – удобные бухты.

В отличии от Греции в морях окружающих Италию островов гораздо меньше.

Италия, как и Греция, южная страна. Много солнечных теплых дней.

Сравнительная таблица природных условий Греции и Италии .
===================Сходство=================Различия

===============Морское положение
=========================================Размер территории
=================Обилие тепла
=================================================Горы
=================================================Реки
=================================================Почвы
=================================================Дожди

**********************************************************************************

================ГРЕЦИЯ==================ИТАЛИЯ

Где расположена

============На Балканском п-ове================На Апеннинском п-ове

Береговая линия

============Сильно изрезана, много бухт=====================Бухты на западном по бережье

Климат

============Сухой и жаркий, дож дей мало=========================Мягкий и влажный. .

Поверхность и реки

=======Много гор, скал. Рек мало, многие летом пе ресыхают======Проходят Апеннинские горы. Много равнин и рек. =================================================================Полноводные реки Тибр и По.

Почва

=========В долинах мало плодо родной почвы=================Плодородной почвы много.

Растительность

============Оливы, виноградники===============================Лиственные леса.

Занятия населения

======Земледелие, скотовод ство. Ремесло, тор говля==================Земледелие, скотовод ство.

Ольга Соловьева

тэкс я сама эт вопрос ищю

Наталья Посыльная

Спасибо огромное!) Очень помогло!))) Мне как раз это по истории задали.

Екатерина Старикова

Лето в Греции жаркое и засушливое, а зима сравнительно прохладная, хотя и без снега. Осадки бывают в основном осенью и зимой. Весной и летом дожди бывают крайне редко. Больших рек нет.

Это гористая страна с горными лугами, хребтами, долинами, в которой немного земель, пригодных для земледелия. Только на севере и юге, а также в горных долинах является сравнительно большие участки плодородных земель. На склонах гор издавна выращивали виноград, ячмень и фрукты, в южных долинах страны созревали апельсины и оливки.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Италия отличается мягким климатом, типичным для многих областей Cредиземноморья. Сравнительно холодные зимы бывают в северной части страны, где морозы доходят иногда до 10 и даже до -12°. В этом районе круглый год выпадают обильные осадки, больше всего осенью и зимой.

Средняя температура июля равна 23—25°. Наоборот, к югу от Апеннинских гор, в средней Италии, зима значительно теплее, снег выпадает очень редко, лето жарче и беднее осадками, чем на севере полуострова, дожди выпадают лишь весной и осенью. Наконец, климат южной Италии и острова Сицилии считается субтропическим: здесь жаркое лето, в течение которого почти совсем не бывает дождей, и тёплая, мягкая зима.

Климатические и почвенные условия содействовали широкому распространению различных культурных растений. В Италии рано стали культивироваться злаки. Разведение винограда относится ещё к доисторической эпохе. Под влиянием греков виноградники и оливковые деревья стали насаждаться почти по всему полуострову, тогда же появились кипарис, и пиния. В римскую эпоху были насаждены каштаны, абрикосовые и персиковые деревья