Алексей Васильев

имеет ли право ип нанимать работника без трудового стажа?

а где написано, что я должен работать без стажа? значит я имею право взять и не выйти на работу?

Элеонора Габбасова

может быть вы имеете в виду без записи в трудовую книжку? главное, ЧТОБЫ ОТЧИСЛЕНИЯ ШЛИ И ДОГОВОР БЫЛ У ВАС НА РУКАХ, чтобы в случае чего можно было через суд доказать факт трудовых отношений и перечисления всех налогов, а также доказательства вашего заработка.

Виктория

В огороде бузина, а в Киеве дядька - вот образ вашего вопроса. Если с вами официально заключён трудовой договор, то вы прежде всего обязаны соблюдать его требования. А стало быть ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ СОГЛАСНО УСТАНОВЛЕННОГО РАСПОРЯДКА или графика работы. Вне зависимости от стажа. Написано это в Трудовом кодексе, в ст. 57. А вот про "право взять и не выйти на работу" тоже есть запись - увольнение за прогул (п/п "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ) . А ИП ли это, ОАО "РЖД" или ГАЗПРОМ - не имеет никакого значения (часть третья ст. 11 ТК РФ)

Екатерина Люст

Смотря на какую работу, если в какой-то фастфуд, то имеет, но если уже серйозная организация, там бизнес серйозный, это уже другое дело