Паша Заболотный

Имеет ли работник право на ежегодный отпуск, если работает без трудового договора?

Человек работал 2 года без заключения трудового договора, после чего потребовал отпуск. Работодатель отказал. Можно ли подать в суд?

Александр Мизерник

Неправ ни работодатель ни работник: первый - что не оформляет сотрудников, тем самым показывая свое неуважение; второй - тем, что согласился аж 2 года работать на птичьих правах, как раб реальный.
Кто тут кому что обязан, если нет договора? Кто в наше время верит словам?
Подать-то в суд можно)) ) Но, есть ли доказательства твоей работы там? Факты, бумаги с твоими данными, договор может какой-то подписывала, пропуск на территорию и пр. . свидетели, которые точно будут на твоей стороне. .
Если нет фактов, хоть оппишись) ) Пожинай плоды, раз согласилась работать без оформления: ни отпуска, ни стажа, ни больничного, ни прав никаких - хорошо хоть, если з/п дадут..

Ирина Бусова

да, если сможет доказать в суде факт трудовых отношении, если есть заявления о приеме на работу, запись в трудовой, табель, расчетки, свидетели и другие доказательства
,

Слава

В таком случае нужно доказывать трудовые отношения в судебном порядке и требовать денежную компенсацию за отпуск. Доказательства любые: Свидетели, фотографии и т. д.

Елена Пастухова

Нет договора - нет работника - нет работодателя - нет отпуска...

Ма
Марина.

На каком основании?

Наталия Румянцева

в суд на кого ?
Договора нет - нет работодателя ( ответчика) .

а если там таких много - то в свидетели никто не пойдет

Люся Олесик

можно, но безрезультатно. трата времени и денег и нервов. в следующий раз нужно быть внимательней к условиям работы...

Андрей Галкин

Интересно, а почему многие отвечающие забывают про возможность доказывания трудовых отношений в судебном порядке?
Правда, хлопотно все это.. .
Но, за 2 года должно накопиться достаточно подтверждений того, что у Вас имеются трудовые отношения с работодателем.

Александр Ваньков

Нет трудового договора, нет трудовых правоотношений, нет трудовых правоотношений следовательно положения Трудового кодекса не применимы. Правда есть другой выход, подать иск в суд о признании трудового договора заключенным. Но тут надо знать какие есть доказательства.

Ваня

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, несоблюдение формы трудового договора не влечет за собой недействительности последнего: договор считается заключенным с момента, когда работник приступил к работе. С этого же момента трудовой договор считается вступившим в силу (см. ст. 61 ТК РФ и комментарий к ней).