Юля

ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ ОТПУСК РАБОТНИКУ КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ БЕЗ ТРУДОВОЙ И БЕЗ ДОГОВОРА

Luna

В основном, без контракта и без трудвого договора, принимают людей на работу, частные фирмы, для того, чтобы не платить налоги и не делать отчисления за работника в пенсионный фонд, и отпуск могут дать условно, без оплаты, или заплатить какую то сумму если работник работает долгое время, т е просто, человек уходит как бы в отпуск, не работает какое то время и снова возвращается на это рабочее место, но и не факт, что это место будет свободно.

Алексей Павлов

В данном случае никакого РАБОТНИКА в юридическом понятии нет. Именно по тем причинам, которые вы указали в вопросе. Понятия РАБОТНИК и РАБОТОДАТЕЛЬ возникают только тогда, когда имеется ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (ст. 57 ТК РФ) . В вашем же случае заключена простая устная сделка, где один человек выполняет какую-либо работу, а другой платит ему деньги. И при этом оба не имеют друг перед другом никаких обязательств. Первый в любой момент может бросить работу и уйти на все четыре стороны, а второй, также в любой момент, может прекратить платить деньги без объяснения причин. А закон не терпит выборочного исполнения - если его требования не соблюдались с самого начала, то он не будет действовать и в дальнейшем. Так что отдыхать или работать - пусть участники сделки договариваются сами. Также устно, как и договаривались насчет "работы" и "зарплаты".

Павел Карпов

То есть вообще никак не оформляясь? о_0
Ему и зарплата не полагается 🙂

Елена Князева

Странный вопрос.... Полагается ли мне отпуск, если я ежедневно хожу к соседу и помогаю ему поливать огород, а он мне за это дает 100 рублей? ? ?Вот что то из этой оперы. Нет трудовых отношений- нет ни отпусков, ни больничных ни каких либо других льгот по ТК,

Александр Решняк

Неоформленный работник бесправен. Все зависит только от благодушия работодателя. Хочу - дам зарплату, а хочу - кину; хочу - пущу в отпуск, а хочу - заставлю работать по 14 часов. Не нравится - дверь открыта.

Олег Землянский

а ч то доказывает, что он работает вообще?

Ни
Никита

все зависит от организиции и конракта

Айжан Титова

трудовые сейчас уже не обязательны. А договор считается заключенным с фактического начала работы. Предоставление отпуска обязательно. Право на него возникает через полгода работы. Отказ работодателя от этого, равно как и неоформление договоров влечет за собой штраф 30-50 тыс. руб. , а при многократных нарушениях ТК РФ- приостановку деятельности предприятия на З месяца.
Все предыдущие ответы не имеют отношения к законодательству

Максим Тарасов

Не полагается, но если работодатель отпускает, то это его дело. А так нет трудовых отношений, нет и соц. пакета.