Александр Мышкин

Имеет ли работник отдела кадров выдать копию трудового договора уволенному работнику?

Работник был уволен 31 марта 2014 года, в связи с ликвидацией. Все документы оформлены строго по закону (выдана трудовая книжка, выплачено выходное пособие и т. д. ) Прошло три месяца и теперь он написал заявление о выдаче ему копии трудового договора и приказов.

Lyudmila Smirnova

Трудовой договор всегда составляется в 2-х экземплярах. Значит он должен быть у работника с первого джня работы. А если нет, то работодатель обязан по требованию работника выдать ему заверенные копии и договора и приказов о зачислении и увольнении.

Ольга Афанасьева

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Положения ст. 62 ТК РФ распространяются и на бывших работников. Данный вывод можно сделать, проанализировав перечень документов, полагающихся к выдаче.

ba
barkov90

Для чего? Если он собрался судиться, то эти документы пусть затребует с работодателя суд по его ходатайству. Трудовой договор, причем в оригинале, должен находиться у самого работника.

Мария Игоревна

Обязаны выдать