Мария Романова

Замена внутреннего паспорта по месту обращения

Я из Иркутска, постоянно проживаю в Варшаве. В апреле выхожу замуж.
Приехать в Иркутск и поменять документы не получится в ближайшее время, а нужно уже скоро менять загран паспорт, который выдается на основе внутреннего.
Подскажите, пожалуйста, будет ли являться нахождение за границей уважительной причиной для пропуска установленного срока (30 дней) на замену паспорта? Ближайший город России - Калининград. Но в нем не смогу находиться 2 месяца и ждать, пока поменяют паспорт. Дадут ли мне какую-то справку, пока паспорт будет делаться, чтобы не возникли проблемы на границе, когда поеду в Калининград получать новый паспорт?
Заранее благодарю за ответ

Stasnislav Haustov

если вы постоянно проживаете в Варшаве, то Вам не нужен внутренний паспорт и в посольстве Вам выдадут загранпаспорт
когда вернетесь в Россию - обменяете внутренний паспорт без штрафов